26.04.2024
Удобный отпуск и организованный террор: Армения за неделю
prev Предыдущие новости

Предпринимается попытка вывести Ереван из процессов, связанных с Арцахом - мнение

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан и Россия обсуждают дополнительные правовые механизмы, связанные с мандатом российских миротворцев в Нагорном Карабахе.


Об этом на своей странице в Фейсбук пишет депутат парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.


«Напомню, что вопрос мандата российской миротворческой миссии регулируется трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года (Армения, Россия, Азербайджан).


Если в действительности подобный процесс между РФ и Азербайджаном есть, то это означает, что будет предпринята попытка постепенного вывода Армении из процессов, связанных с Арцахом.


Проще говоря, даже позорный документ от 9 ноября предполагал, что вопросы, связанные с Арцахом, будут урегулированы в трехстороннем формате, речь идет об установлении режима прекращения огня и вытекающих из этого шагах.


Однако цель Азербайджана – вывести Армению из процессов, связанных с Арцахом, и продолжить переговоры в двустороннем формате Россия-Азербайджан»,- написал депутат.


 



Что сказал Гаджиев 


Азербайджан и Россия обсуждают дополнительные правовые механизмы в связи с мандатом российских миротворцев в Карабахе, заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.


"Что касается дополнительных соглашений и дополнительных правовых механизмов по мандату миротворцев, то между сторонами в этой связи были предварительные контакты, и определенные обсуждения все еще продолжаются", - сказал Гаджиев в интервью BBC.


Он подчеркнул, что деятельность и операции российских миротворцев в Карабахе осуществляются в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября, подписанным лидерами Азербайджана, России и Армении.


По словам Гаджиева, трехстороннее заявление от 10 ноября определило "политические и в определенной степени правовые рамки" для миротворческих сил.


Российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе


При этом Гаджиев снова повторил слова высшевого руководства республики касательно того, что "весь Карабах является суверенной территорией Азербайджана", а миротворческие силы лишь "временно размещены в определенной части Карабахского региона Азербайджана".


 

Почему в августе 2019 года посол Великобритании в Армении был спешно отозван в Лондон?
Следующая новость next

Регион

Все новости