28.04.2024
Чем же обусловлено возобновление переговоров по разблокированию региональных коммуникаций?
prev Предыдущие новости

Статус "камикадзе" как нельзя лучше описывает ситуацию в руководстве МИД Армении: эксперт

Формирование нового послевыборного правительства Армении можно считать завершившимся. Сам Никол Пашинян был переутрвержден в должности премьер-министра 2 августа. Вместе с ним свои посты заняли и практически все его министры. Кто-то потерял свои позиции, а кто-то сохранил. Но среди структур кабмина особое место занимал МИД республики. Позиция министра оставалась вакантной вплоть до 19 августа, пока ее не занял Арарат Мирзоян. Впрочем, дело здесь не столько в персоне нового главы министерства, сколько в системном кризисе, который ему предстоит в ближайшее время преодолевать.


Об этом пишет ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co.


Сергей Маркедонов


"Для понимания проблемы необходимо «отмотать» пленку на три месяца назад. 27 мая предшественник Мирзояна Ара Айвазян ушел в отставку. Это случилось на фоне эскалации противостояния Армении и Азербайджана в марзах (областях) Сюник и Гегаркуник. Скорее всего, причиной отставки было несогласие министра с линией Пашиняна по разрешению пограничного конфликта, хотя значительной публичной активности после своего ухода Айвазян не развил. После Айвазяна кресло министра было вакантным. Обязанности главы МИД исполнял его заместитель Армен Гевондян. При этом в начале июня другие замы ушедшего министра покинули свои посты. Таким образом, одно из ключевых государственных ведомств осталось фактически в нерабочем состоянии.


Попытку «перезапуска» МИД Пашинян предпринял в середине июля, поставив на пост и.о министра Армена Григоряна, предварительно освободив его от обязанностей Секретаря Совбеза. Но полноценным министром ему так и не суждено было стать. По крайней мере, по состоянию на 19 августа 2021 года. Де-факто он стал полпредом Пашиняна в проблемном министерстве. В четверг его сменил новый полпред. Арарат Мирзоян- один из основателей «Гражданского договора». Он был фактически вторым лицом уличного протеста во время «бархатной революции», а после ухода Сержа Саргсяна работал первым заместителем Пашиняна в правительстве, а затем спикером парламента Армении. В отличие от Ары Айвазяна или Зограба Мнацаканяна Мирзоян не является профессиональным дипломатом, хотя опыт работы на международном уровне по линии НПО у него есть.


Задача перед ним стоит непростая. Специфика МИД такова, что привлечение обычных карьерных бюрократов для эффективной работы ведомтсва недостаточно. Нужны профессионалы. Они тем более востребованы, что страна находится в сложнейшей ситуации после поражения во второй карабахской войне. Не урегулирован конфликт на границе с Азербайджаном, остро стоит проблема разблокирования транспортных коммуникаций, нет единого мнения и о перспективах переговоров по Карабаху. И ресурсов для обретения популярности ощутимо не хватает. Когда-то в начале 1990-х гг. министров экономического блока в России называли «камикадзе». Сегодня этот статус как нельзя лучше описывает ситуацию в руководстве армянской внешней политики. Риски слишком понятны, тогда как приобретения совсем не очевидны", - написал Сергей Маркедонов.


VERELQ напоминает, бывший спикер парламента Армении Арарат Мирзоян 19 августа был назначен министром иностранных дел республики — указ об этом подписал президент страны Армен Саркисян.


«По предложению премьер-министра назначить Арарата Мирзояна министром иностранных дел», — сообщила его пресс-служба.


В конце мая Саркисян подписал указ об увольнении Ара Айвазяна с должности исполняющего обязанности министра иностранных дел республики.


 


 

Армения в статусе «вассала» не нужна России - Бениамин Матевосян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online