29.03.2024
Турция разжигает русофобию среди крымских татар и украинцев
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Чем же обусловлено возобновление переговоров по разблокированию региональных коммуникаций?

Вопрос открытия коммуникаций, демаркации границ и реализации права Арцаха на самоопределение и его международного признания должен быть в одном общем пакете.


Об этом написал на своей странице в Facebook член фракции «Честь имею» Национального собрания Тигран Абрамян.


«Вице-премьер Армении Мгер Григорян, заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук и вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев возобновили работу трехсторонней рабочей группы.


«На заседании 17 августа в Москве стороны обсудили перспективы восстановления транспортных коммуникаций в регионе Южного Кавказа, а также ход дальнейших работ, осуществляемых в рамках заявления премьер-министра Армении, президентов Азербайджана и Российской Федерации от 11 января 2021 года»,- говорится в сообщении.


Если не ошибаюсь, в последний раз встреча в таком формате состоялась в апреле, а после азербайджанского вторжения 12 мая в Сюник и Гегаркуник серия встреч была приостановлена.


Итак, чем же обусловлено возобновление переговоров вокруг разблокирования региональных коммуникаций на фоне азербайджанской оккупации территорий РА и последних провокаций, в результате которых есть новые жертвы на различных участках границы?


Предполагает ли это, что предложенная Азербайджаном повестка в Армении одобрена и власти, терпя факт нахождения азербайджанских ВС на суверенной территории РА, руководствуются логикой амбиций Баку?


Вопрос открытия коммуникаций, демаркации границ и реализации права Арцаха на самоопределение и его международного признания должен быть в одном общем пакете.


Исключив Арцахский вопрос из этого пакета, эта власть констатирует, что руководствуется навязываемыми Азербайджаном предусловиями, которые представляют исключительно государственный интерес АР», - считает Тигран Абрамян.


 



О возобновлении работы трехсторонней рабочей группы


Россия, Армения и Азербайджан возобновили в Москве работу трехсторонней рабочей группы по Карабаху. 


На состоявшемся 17 августа в Москве заседании стороны рассмотрели перспективы восстановления транспортных коммуникаций в регионе Южного Кавказа и обсудили ход дальнейшей работы, проводимой в рамках заявления президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации от 11 января 2021 года. В заседании приняли участие вице-премьеры России, Армении и Азербайджана Алексей Оверчук, Мгер Григорян и Шахин Мустафаев.