19.04.2024
Пророссийски настроенные партии Армении должны создать предвыборную коалицию – Лепехин
prev Предыдущие новости

Рубен Варданян передумал и оставил вне игры бывших министров - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Грапарак» пишет: «Ранее уволенные министры труда и социальных вопросов Месроп Аракелян и Мане Тандилян собирались баллотироваться на внеочередных выборах с партией «Миссия», и причиной их увольнения стали исключительно выборы. До последнего дня они надеялись принять участие в выборах и даже накануне обратились в паспортный стол за справкой, но в последний момент их программа провалилась. По нашей информации, бизнесмен Рубен Варданян собирался пойти с ними на выборы и покрыть финансовые расходы, но в последний момент отказался, и министры, оставившие свои посты, оказались вне игры. В беседе с нами Месроп Аракелян не отрицал, что была такая дискуссия - участвовать в выборах или нет, и сказал, что, возможно, некоторые из них обращались в паспортный стол для получения справки».


Газета «Грапарак» пишет: «Азербайджан пригрозил применить военную силу, если Армения не подпишет третий документ до выборов. Командующий российскими миротворцами в Карабахе Рустам Мурадов 24 мая с рабочим визитом находился в Баку и вернулся с не обнадеживающими новостями. Несмотря на его усилия, ему не удалось убедить президента Азербайджана Ильхама Алиева отказаться от требования демаркации границы и вывести войска с территории Черного озера. Ему сообщили, что с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном есть договоренность о подписании до выборов третьего документа, в котором будет зафиксирована основа, на которой будут проводиться демаркационные работы, на основе какой карты. Азербайджан выступает за неблагоприятную для нас карту СССР. Если Пашинян не согласен, они угрожают применить военную силу и не допустить проведения выборов. Мурадову прямо сказали, что пообещал – должен выполнить обещание».


Газета «Жоговурд» пишет: «Азербайджанские войска уже 15 дней как пересекли армяно-азербайджанскую границу и проникли на нашу территорию, в результате обстрела уже погиб армянский солдат, между тем, в министерстве обороны Армении между высокопоставленными военными отсутствует согласие. По сведениям издания, не очень хорошие отношения сложились между начальником ГШ ВС Артаком Давтяном и и.о. министра обороны Вагаршаком Арутюняном. Согласно муссируемым в министерстве разговорам, начальник ГШ ВС Артак Давтян не согласовывает с Арутюняном свои шаги, делает так, как считает нужным, как правило, в обход и.о. министра. «Об этой ситуации даже докладывали и.о. премьера Николу Пашиняну, однако он не предпринял каких-либо шагов для урегулирования вопроса субординации в министерстве обороны. Кстати, согласно сведениям, главным в министерстве считается первый заместитель начальника ГШ Аршак Карапетян, который решает многие вопросы или руководит всем. Как говорят, Аршак Карапетян – "теневой руководитель" министерства обороны, который не зависит от начальника ГШ и министра. Напомним, до революции Аршак Карапетян занимал должность начальника управления разведки Генштаба, а после революции был назначен советником премьер-министра».


Газета «Айастани Анрапетутюн» пишет: «Инцидент, произошедший 25 мая на территории Верхняя Шоржа Гегаркуникской области, является закономерным следствием пограничной напряженности, спровоцированной Азербайджаном. Подобное развертывание Вооруженных сил воюющих государств и провокации Азербайджана рано или поздно привели бы к экстремальным последствиям. Понятно, что ответ Азербайджану со стороны Вооруженных сил Армении стоит на повестке дня правоохранительных органов, и, как и прежде, карательные меры будут гораздо строже. Провокационное поведение официального Баку доказывает, что он провоцирует армянскую сторону на ответ. В случае признания факта инцидента и извинений, реакция Армении могла бы быть иной. Поведение Азербайджана - прямой путь к возобновлению боевых действий, и в нынешней ситуации альтернативы очень ограничены. В боевых действиях, развернутых на границах Армении, неизбежно будут задействованы и другие страны региона, в первую очередь страны ОДКБ».


Газета «Айастани Анрапетутюн» пишет: «Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф вчера с рабочим визитом был в Ереване. В ходе встречи с и. о. министра иностранных дел Армении Ара Айвазяном Мохаммад Зариф еще раз подчеркнул позицию своей страны в том, что «международно признанные границы и территориальная целостность - их красная линия». «Мы очень обеспокоены обострением ситуации в последние две недели. Мы уже предупреждали, чтобы была проявлена сдержанность. Конкретная цель этого визита заключается в том, чтобы быть полезным в решении подобных обострений», - по словам Зарифа, накануне он провел беседы и в Азербайджане и выразил надежду, что возможно найти варианты разрешения ситуации, обострившейся в последнее время. Таким образом, Иран с соседними странами стремится вести балансированную политику. Хорошо сознавая собственные интересы и рассчитывая опасности, он действует по логике медленной спешки. Для Ирана важно быть частью процессов в регионе и коммуникаций при их возможном запуске».

Алиев создает гарантии для того, чтобы Никол выполнил свои обещания -  Ованнисян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel