29.03.2024
Сергей Маркедонов: в Армении с консолидацией оппозиции все всегда было непросто
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пророссийски настроенные партии Армении должны создать предвыборную коалицию – Лепехин

В преддверии внеочередных парламентских выборов основные политические партии и блоки, идущие на выборы под лозунгами укрепления взаимодействия с Россией, должны открыто заявить о своей консолидации и создании предвыборной коалиции. Например, «Новая сильная Армения», а также уже сегодня представить армянскому избирателю кандидатов в возможное будущее руководство страны в конкретных персоналиях. Об этом в беседе с VERELQ заявил российский политолог, директор института ЕАЭС Владимир Лепехин.

Он считает, что если по результатам выборов «Мой шаг» сохранит в парламенте страны лидирующее положение и право формировать будущее правительство страны, важно, чтобы в новый кабинет вошли представители и от оппозиционных партий. Например, от блоков Роберта Кочаряна, Артура Ванецяна и т.д.:

«Очень важно, чтобы в новом правительстве Армении было больше тех министров, которые настроены на сближение Армении с Россией и с Евразийским экономическим союзом»,- отметил он.

При этом, подчеркнул он, коалиция «Новая сильная Армения» должна быть настроена на то, чтобы в случае победы оппозиционных партий в будущем правительстве получили портфели, в том числе, и представители избирательного блока «Мой шаг» — те из них, кто доказал свою способность работать на страну, а не на себя.

«Мне кажется, что коалиция «Новая сильная Армения» должна предложить стране позитивную повестку дня. Я понимаю, что это сложно в период избирательной кампании, это очень непросто в ситуации сохранения внешних угроз и еще незаживших ран, нанесенных армянскому обществу войной. Это весьма непросто в ситуации, когда немало армян недовольно не только правительством Пашиняна, но и политикой России на Южном Кавказе, но именно в период выборов все здоровые силы должны преодолеть эмоции, неприязнь к оппонентам и предложить своей стране созидательную программу и курс на национальное объединение», - сказал он.

В противном случае, констатировал Лепехин, ситуация с ослаблением государственности Армении и её неспособностью защитить свою суверенность может только усугубиться.