29.03.2024
Рубен Варданян передумал и оставил вне игры бывших министров - пресса дня
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Алиев создает гарантии для того, чтобы Никол выполнил свои обещания - Ованнисян

Мы входим в крайне опасную фазу. Пашинян дал Алиеву какие-то обещания. Не исключено, что достаточно конкретные обещания, которые должны были помочь сохранить его власть, но в ущерб государственным интересам РА.


Об этом в своей статье написал член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян.


"Но сейчас велика вероятность того, что через 25 дней в Армении изменится власть, Пашиняна больше не будет. В этих условиях Алиев будет стремиться получить обещанное за эти 25 дней с применением силы или угрозы силой.
Либо он попытается создать такие реалии, которые поставят следующую власть РА перед свершившимся фактом.


Ситуацию нельзя оставлять на самотек или на усмотрение Азербайджана.


Согласно принятым в мире принципам передачи власти, уходящая власть передает всю информацию о важнейших государственных процессах новой власти. В Армении это должно быть сделано сейчас, учитывая послевоенную ситуацию и огромный потенциал напряженности и неопределенности.


В случае с Пашиняном ожидать этого бессмысленно. У него нулевое доверие среди своих основных конкурентов. Нельзя доверять какому-либо его слову. Нельзя поверить тому, что для него есть что-то более важное, чем сохранение власти.


Но эта проблема требует решения. Возникает идея института-посредника. Это или должен быть внешний посредник, в данном случае - Россия, которая на этапе трансмиссии власти и до этого обеспечит определенные процессы. Но есть две оговорки: Россия имеет свои интересы, и, во-вторых, знает ли Россия обо всех договоренностях? В случае этой власти все возможно. Есть и другой очень опасный момент: Пашинян может резко испортить армяно-российские отношения и привести государство к новой авантюре.


Что касается внутреннего посредника, то им, пожалуй, может быть только президент. Но и здесь у нас есть проблема. Начиная с 9 ноября прошлого года, президент Саргсян не ставится в известность о каком-либо подписываемом, готовящемся, обсуждаемом документе. Об этом есть официальные сообщения.


Вопрос: готов ли Пашинян, который думает только о своей власти, поставить президента Армена Саркисяна в известность о своих договоренностях? Ради интересов государства он не сделает этого, а его личной выгоды в этом нет.


Есть один выход из этой опасной ситуации: основные лидеры и силы-фавориты должны потребовать от действующей власти рассказать о всех теневых переговорах и контактах.


Необходимо генерировать сильное общественное давление на Пашиняна, чтобы он передал всю информацию. Это касается государства, это не его личная тайна.


Однажды, взяв власть, Пашинян пошел по этому пути, не обеспечив преемственность государства, начав все процессы государственной важности со своей точки. Последствия - тяжелая война и трагические потери.


Сейчас любой ценой нельзя позволить ему сделать то же самое при сдаче власти.


Армения стала заложником данных Николом обещаний. Сам Алиев, уже хорошо знакомый с Николом и не доверяя его словам, сейчас создает для себя гарантии выполнения этих обещаний. Происходящее на наших границах в эти дни, по всей вероятности, нужно рассматривать именно в этом ракурсе.


Нужно как можно скорее увеличить институциональное и общественное давление на Пашиняна, чтобы он открыл для определенных кругов весь пакет обещанных и договоренностей. Даже если это станет концом его политической карьеры, нужно заставить его сделать это. Потому что это единственный путь, чтобы избежать худших сценариев в течение оставшихся до выборов 25 критических дней и найти способы для исправления ситуации посредством посредников", - написал Ованнисян.