29.03.2024
Россия готова способствовать мирному решению азербайджано-армянского конфликта - МИД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ОДКБ приняла к сведению обращение Пашиняна

Обращение и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна к ОДКБ принято к сведению организацией, работа по проведению консультаций в соответствии с поручением председателя совета коллективной безопасности ОДКБ Эмомали Рахмона продолжается. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, передает ТАСС.


"Информация и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна принята к сведению. Работа в соответствии с поручением председателя совета коллективной безопасности ОДКБ Эмомали Рахмона продолжается", - заявил он.


Он напомнил, что накануне заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков на заседании координационного совещания председателей комитетов по обороне и безопасности заявил, что ситуация на армяно-азербайджанской границе требует принятия срочных мер, в первую очередь политико-дипломатического характера, а также проведения демаркации и делимитации на данном участке госграницы.


VERELQ напоминает, что выступая сегодня в парламенте Пашинян заявил, что армянская сторона не исключает обращения в Совет безопасности ООН из-за ситуации на границе с Азербайджаном, если механизмы ОДКБ не позволят решить эту проблему. Он заявил, что Армению не удовлетворяет "быстрота действий" ОДКБ по проблеме границы с Азербайджаном, и добавил, что организация не выразила публично четкую позицию по этому поводу.


«Я хотел бы обратить ваше внимание на то обстоятельство, что страны ОДКБ и ОДКБ в целом не выражали четкой позиции о том, что Азербайджан должен вывести войска. На рабочем уровне это позиция выражается, но не выражается публично», - заявил он.