27.04.2024
Арман Абовян: ведущие антироссийскую пропаганду силы являются  врагами армянского народа
prev Предыдущие новости

Никол Пашинян нашел путь, как избавиться от мэра Еревана Айка Марутяна - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Грапарак» пишет: «Никол Пашинян нашел путь, как избавиться от мэра Еревана Айка Марутяна: ждет, чтобы выборы прошли, потом приступит к этому делу. Напряженность в отношениях между Пашиняном и Марутяном возникла еще год назад, а после войны они вообще не общаются. Как оказалось, Каргин Айко один из тех редких людей в команде, кто не хочет разделять ответственность за вину Пашиняна. Пашинян уже долгое время хочет избавиться от него, но не может найти способ. Можно заменить его кем-то из состава действующего Совета старейшин, выразив вотум недоверия, однако нет мало-мальски подходящего человека: во время составления списка не думали на два шага вперед. Сейчас решили устранить мэра путем законодательного изменения. Они настолько уверены в вопросы победы, что предусматривают изменить административно-территориальное деление Еревана, а после укрупнения общин должны состояться выборы органов местного самоуправления. По их расчетам, выборы будут проведены осенью. Пашинян видит на этой должности Тиграна Авиняна, а вместо него вице-премьером будет назначен Сурен Папикян, хотя на эту должность претендует также Арсен Торосян. По новому административно-территориальному делению, к Еревану могут быть присоединены Паракар или Аргаванд».


Газета «Жоговурд» пишет: «Республиканская партия Армении вчера заявила о решении участвовать в предстоящих 20 июня внеочередных парламентских выборах, хотя ранее представители РПА исключали участие в выборах в условиях премьерства Никола Пашиняна. По нашим сведениям, вчера в ходе всего заседания Исполнительного органа РПА выступал лидер РПА Серж Саргсян. У присутствующих сложилось впечатление, что Серж Саргсян пришел на заседание с уже принятым решением. Сагсян сказал, что они примут участие в выборах вместе с партией «Родина», отметил, что уже обсудил все детали с руководителем партии – будущим союзником – Артуром Ванецяном и есть договоренность, что видные представители РПА войдут в список блока. Саргсян отметил, что самостоятельное участие РПА в выборах было бы неверным, правильный вариант – присоединиться к Ванецяну. Мы также узнали, что представители РПА с сегодняшнего дня приступят к делу привлечения голосов. В их числе бывшие депутаты парламента от РПА – Аркадий Амбарцумян (владелец компании «Держава»), Араик Григорян (владелец завода «Авшар»), Аракел Мовсисян (Шмайс) и все те, кто во время выборов работал в пользу РПА. По нашим сведениям, в партии после решения Сержа Саргсяна резко повысилось настроение в связи с тем, что есть шансы возвращения в парламент. Кстати, многим сказано, что Серж Саргсян не желает в какой-либо форме участвовать в выборах, и не будет в списке».


Газета «Грапарак» пишет: «Вчера две, на первый взгляд, противоположные политические силы достигли договоренности в вопросе участия в выборах блоком – Республиканская партия Армении и партия «Родина». Пока неясно, что зародится от объединения старой и новой партии, однако во всех случаях альянсы и коалиции должны приветствоваться, поскольку разрозненное политическое поле не сулит ничего хорошего. От этого, как правило, выигрывает власти и страдает страна. Чем больше будет альянсов, тем проще сможет сориентироваться избиратель и тем меньше голосов распылятся. А эти выборы обещают быть беспрецедентными по количеству участников».


Газета «Айастани Анрапетутюн» пишет: «Вчера госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По словам политолога Сурена Саркисяна, телефонный разговор с президентом Азербайджана имеет первостепенную цель - поддержание равенства между сторонами конфликта, тем более что США являются одним из сопредседателей Минской группы и, исходя из своего статуса, должны проявлять беспристрастность. “Соединенные Штаты как сопредседатель Минской группы и как сверхдержава планируют проводить активную внешнюю политику по всем направлениям. Об этом заявила политическая команда Джо Байдена еще тогда, когда Байден был кандидатом в президенты», - сказал Сурен Саркисян в беседе с «Айастани Анрапетутюн», напомнив, что недавно госсекретарь США имел телефонный разговор с премьер-министром Армении. При этом новая администрация США не исключила применения 907-й поправки к Акту о содействии свободе. «Мы в этом направлении должны проделать большую работу. Я не исключаю, что при активной работе в этом году, в следующем у нас будут лучшие возможности в связи с резолюцией 907», - подчеркнул он».


Газета «Жоговурд» пишет: «Представители сферы торговли в Армении столкнулись с проблемой. Причина – ККА нового поколения. Вот уже длительное время как мы получаем жалобы от торговцев, перед проблемой, в частности, оказались сотрудники рынка золота «Ануш» в Малатии. По их словам, зарядка ККА нового поколения держится недолго, в течение дня они несколько раз отключаются. «Два раза пробиваю, все отключается, а ведь они должны были работать, якобы, без проводов. Даже не знаем к кому обращаться: если в этот момент придет кто-то из налоговой, не поверит, что устройство отключилось, тут же выпишет штраф и уйдет, его ничего не интересует», - заявили торговцы в беседе с нашим корреспондентом. Кстати, отметим, что Комитет государственных доходов, так сказать, умыл руки. После либерализации рынка КГД не несет ответственности за технические проблемы ККА, их программное обеспечение, реализацию и обслуживание устройств. А ведь раньше процесс внедрения ККА осуществлялся ГНКО «Офис по внедрению ККА», входящей в состав Комитета государственных доходов, и именно этот комитет обеспечивал соответствие ККА законодательству РА».

Евразийский рынок: проблемы и перспективы армянских экспортеров
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online