19.03.2024
Наира Зограбян передала Ангеле Меркель письмо матерей армянских военнопленных
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В заявлении от 9 ноября 2020 года нет фраз “Зангезур”, “Сюник” или “коридор”: Пашинян

В совещании приняли участие директор Службы национальной безопасности Армен Абазян, министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, начальник полиции Ваге Казарян, губернатор Сюника Меликсет Погосян, вице-губернаторы, командир 4-го армейского корпуса генерал-майор Артак Будагян, командир N-ской войсковой части министерства обороны Аргам Геворгян, руководители региональных управлений правоохранительных органов.


В своей речи премьер-министр Пашинян отметил:


“После 44-дневной войны связанная с безопасностью вокруг Сюникской области ситуация изменилась, что усугубляется провокационными и противоречивыми заявлениями руководства Азербайджана. Хочу обратить ваше внимание на то, что эти заявления противоречат друг другу. С одной стороны, руководство Азербайджана заявляет, что у него нет территориальных претензий или ожиданий в отношении Армении, с другой стороны, заявляет об открытии Зангезурского коридора при помощи силы. Сегодня МИД Азербайджана вынужден был опровергнуть слова азербайджанского лидера, заявив, что речь не идет о претензиях в отношении территории Армении. Тем не менее, по моим оценкам, эти заявления носят провокационный характер, они должны удостоиться должного внимания, реакции, в том числе со стороны дипломатических представительств нашей страны на международных площадках.


Однако, с другой стороны, хочу подчеркнуть следующее - чтобы не оставлять места для провокаций - в заявлении от 9 ноября нет фраз “Зангезур”, “Сюник” или “коридор”. Речь идет об открытии региональных коммуникаций и в московском заявлении от 11 января мы четко констатировали и прокомментировали, что должно произойти: должно произойти открытие всех каналов связи в регионе.


Если Азербайджан говорит о “зангезурском коридоре”, то по этой логике Армения может говорить о “коридоре Нахичевана”, северо-азербайджанском коридоре, потому что по этим договоренностям и опубликованным письменным документам, Азербайджан может получить только такой “коридор”, аналогичный которому Армения получит через территорию Азербайджана, в том числе через территорию Нахичевана, т.е. и по территории самого Азербайджана, и по территории Нахичевана.


А открытие коммуникаций - это совсем другая задача. Однако, честно говоря, мой комментарий заключается в том, что такими провокационными заявлениями руководство Азербайджана просто хочет провалить процесс, то есть хочет отступить от договоренностей, обостряя ситуацию в регионе, чтобы продолжить политику блокады Армении.


Поскольку раньше не было специального повода, я хочу поговорить также о границе Сюника, которая у нас есть. Что произошло?


Вы знаете, 44-дневная война, к сожалению, не имела для нас того исхода, как мы могли ожидать. И в ситуации, когда нашей обороноспособности не хватало, было решено привести границу Сюника в соответствие с границей Договора о коллективной безопасности, чтобы мы могли задействовать на этой границе системы коллективной безопасности.


Много обсуждается армяно-российский стратегический и военно-политический союз, и хочу еще раз подчеркнуть, что армяно-российский военно-политический союз распространялся - сейчас есть и другой фактор, конечно, фактор российских миротворцев в Нагорном Карабахе - однако по части Армении армяно-российский военно-политический союз до сих пор распространяется в рамках и внутри государственных границ Республики Армения.


О каких границах идет речь? Специально хочу подчеркнуть, что Республика Армения установила и маркировала эти границы - я уже много раз об этом говорил - законом “Об административно-территориальном делении Республики Армения”, принятым 24 мая 2010 года, где проведены административные границы. Итак, что мы читаем в приложения к этому закону, что там определяется?


Описание административных границ сельской общины Шурнух Сюникской области Республики Армения. Сельская община Шурнух расположена в восточной части области. На участке “А”-“Б” граничит с государственной границей (Азербайджанская Республика). Следующий абзац: линия границы Шурнух-государственная граница (Азербайджанская Республика) - “А”-“Б”. На участке “А”-“Б” линия границы совпадает с государственной границей Республики Армения и Азербайджанской Республики.


Далее: описание административных границ сельской общины Воротан Сюникской области Республики Армения. На участке “Б”-“Г” линия границы совпадает с государственной границей Республики Армения и Азербайджанской Республики. Очень важно констатировать это, потому что сама Республика Армения своим законом, принятым в 2010 году, описала свою территорию, ту территорию, на которой действует Договор о коллективной безопасности.


Хочу обратить внимание на то, что там не отмечено, что граница совпадает с границей Республики Армения и Республики Арцах, а было написано, что граница совпадает с государственной границей Республики Армения и Азербайджана. И это те цепные реалии, которые привели к нынешнему статус-кво.


Однако, тем не менее, наша задача заключается в следующем, и я хочу подчеркнуть, что уровень безопасности границ Республики Армения в целом и границ Сюникской области в частности должен быть повышен. Вопрос следует разделить на две части: первая - это охрана границы, вторая - защита безопасности страны. Пограничная безопасность, как мы уже договорились и приняли соответствующие решения, должны осуществляться пограничными войсками Службы национальной безопасности, а уже вопросами безопасности, конечно, должны заниматься наша армия, наши Вооруженные силы.


Хочу еще раз подчеркнуть, что в Республике Армения уже стартовала масштабная программа реформирования Вооруженных сил, и мы ее реализуем вместе с Российской Федерацией. В контексте реализации этой программы и реформ мы должны учитывать все реалии, с которыми мы столкнулись во время 44-дневной войны.


Да, у нас должна быть сильная армия. У нас должна быть армия, которая будет достойным союзником и главным гарантом безопасности и территориальной целостности Республики Армения. Никто не может остановить Республику Армения на этом пути, тем более что у нас есть определенные обязательства в области безопасности в контексте наших военно-политических, союзнических отношений, также имеющих региональное значение. Я хочу подчеркнуть, что когда мы говорим о союзнических обязательствах, то должны понимать, что обязательства есть не только у союзников, но и у нас перед ними, и в этом контексте мы должны быть в состоянии полноценно выполнять эти обязательства, и реформы Вооруженных сил должны укладываться также в эту логику.


Очень важно подчеркнуть, что социально-экономические вопросы Сюника также находятся в центре нашего внимания. Вы знаете, что создана рабочая группа по вопросам Сюника, эта рабочая группа приняла решения, первые программы уже реализуются, в общине Шурнух реализуется программа жилищного строительства. Мы начинаем там строительство домов. И еще один немаловажный факт: если не ошибаюсь, с момента обретения независимости, например, в селе Чинари Тавушской области, а также в общине Шурнух Сюникской области не было построено ни одного нового дома.


Это, конечно, очень печальный факт, и очень печально, что мы запускаем программу жилищного строительства в этой ситуации и по этому поводу. Мы продолжим реализацию социально-экономических программ в Сюникской области, и в этом контексте для нас чрезвычайно важно решить вопрос о том, какие реформы мы должны провести, в частности, в горнодобывающей сфере, чтобы Республика Армения как государство и народ, общество Республики Армения были убеждены в том, что получает надлежащую долю национального богатства, а не получилось так, что это богатство находится под контролем отдельных лиц.


Хочу коснуться также инцидента, который произошел сегодня в Мегри. Понятно, что имело место нарушение закона, и я ожидаю, что правоохранительные органы страны отреагируют очень четко и резко, потому что нельзя допускать, чтобы небольшая группа людей производила впечатление, и в целом, независимо от впечатления, нельзя допускать, чтобы в Республике Армения царила атмосфера безнаказанности. Г-н Абазян и г-н Казарян, вы сейчас здесь, я ожидаю, что этот вопрос будет решен путем очень решительных действий, и виновные будут публично привлечены к ответственности”.


Представители региональных структур правоохранительных органов сообщили, что связанные с инцидентом публикации в СМИ были собраны и направлены в полицию для установления хода уголовного производства по статьям 180-181 УК. На данный момент уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 258 УК, и материалы из полиции, согласно установленной процедуре, уже должны быть отправлены в Следственный комитет.


В ходе совещания было обсуждено социально-экономическое положение в Сюникской области, в частности, вопросы, связанные с развитием сельскохозяйственной сферы - пастбищами, инфраструктурой, а также строительством дорог, масштабными программами развития садоводства.


Премьер-министр подчеркнул важность обеспечения условий для жителей Сюника, которые будут способствовать обеспечению и развитию благосостояния. В этом контексте Никол Пашинян дал конкретные поручения ответственным лицам.

Оппозиционер: Попытки действующего премьера закрепить свои позиции парадоксальны
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида