25.04.2024
Посол России в США в ближайшее время не вернется в Вашингтон — МИД РФ
prev Предыдущие новости

Почему Джо Байден должен признать Геноцид армян

Ежегодно в апреле Турция сильно напрягается, так как армяне во всех уголках мира поминают 1.5 млн невинных жертв Геноцида армян в Османской Турции. Армяне делают это для того, чтобы повысить осведомленность мира об историческом факте преступления геноцида, совершенного против армян и просят о восстановлении справедливости, поскольку Турция и по сей день продолжает отрицать геноцид. Об этом говорится в статье председателя Ученого Совета директоров института Зоряна, основателя и бывшего президента Международной ассоциации исследователей геноцида профессора Роджера Смита.

Профессор цитирует статью покойного турецкого журналиста Мехмета Али Биранда от 24 апреля 2012 г.: «И вновь, как каждый год, 70-миллионное население Турции [сейчас 84 миллиона] будет гадать, что скажут другие о Армянском вопросе. Что скажет Вашингтон? Какая страна обвинит в геноциде? Пройдут дни под стрессом... Турция, как и прежде, отреагирует крайне жестко. Она озвучит угрозы, но они не возымеют эффекта».

Утверждение Биранда было написано в связи с публикацией туркоязычного издания документов Министерства иностранных дел Германии, которое явно продемонстрировало ответственность Турции при пособничестве Германии за геноцид армян. После появления немецкого оригинала этого сборника в 2005 г. Бундестаг проголосовал за официальное признание Геноцида армян и наконец сделал это в 2016 г.

А также напоминает, что невзирая на турецкие угрозы, что «Канада понесет экономические убытки (и) что у армян появятся претензии против Турции относительно конфискованных земель», Канада официально признала Геноцид армян в 2004 г.

«Турецкие махинации против признания Вашингтоном были рьяными и подлыми, включая даже предполагаемый подкуп спикера Конгресса в 2000 г. К какой уловке прибегнет Турция в этом году, чтобы удержать США от признания?»,- задается вопросом профессор Смит.

«По предположению турецкого аналитика Washington Post Асли Айдинташбаш, одним из возможных вариантов может стать объявление Турции об открытии границы с Арменией. Она отмечает: «Критики говорят, что кажущееся великодушие Турции еще более бьет по недавним попыткам этой страны исправить свои испорченные связи с Вашингтоном, не делая уступок, которых от нее фактически требуют, а именно, немедленно избавиться от своих российских ракетных комплексов С-400».

Благодаря участию Турции в войне Азербайджана против армян в Арцахе (Нагорном Карабахе), включая использование сирийских джихадистов, чтобы помочь Азербайджану выиграть войну, они могли бы использовать эту победу для того, чтобы обмануть другие страны, что конфликта между Турцией и Арменией больше не существует. Соединенные Штаты и Швейцария однажды уже погорели на этом. Еще в 2009 году, когда Турция при их посредничестве подписала то, что тогда было провозглашено историческими соглашениями о налаживании дипломатических отношений и открытии своей границы с Арменией, только для того, чтобы Эрдоган прогнулся перед Азербайджаном и ушел прочь.

Однако Айдинташбаш настаивает, что Азербайджан больше не является препятствием. Согласно Al-Monitor, высокопоставленный армянский дипломат, выступающий на условиях анонимности, утверждает, что турецкие инициативы были связаны с клятвой президента Джо Байдена присоединиться к растущему числу стран, официально признавших массовое убийство более миллиона османских армян в 1915 году геноцидом.

Безразличие Запада к коллективному государственному турецкому насилию против своих армянских сограждан, начиная с 1894 года вплоть до геноцида 1915 года со стороны Османской Турции хорошо известно. Менее известен одновременный геноцид ассирийского населения часто в одних и тех же местах. Точно так же в период с 1912 по 1923 годы Турция неоднократно уничтожала греков Малой Азии и Понта, а с момента основания Турецкой республики – и своих курдских сограждан. Её преследование еврейского меньшинства и многих других этнических и религиозных групп также хорошо задокументировано и все еще продолжается против курдов не только в Турции, но и за ее пределами - в Сирии и Ираке.

Полное признание президентом Байденом Геноцида армян особенно важно не только для демонстрации поддержки демократически управляемой страны, окруженной диктатурами: это также вопрос доверия к США. Именно посол США Генри Моргентау предупредил американское правительство в 1915 году о турецком плане «расового истребления» армян.
В 2019 году обе палаты Конгресса подавляющим большинством голосов одобрили резолюции (783 и 780) о публичном признании Геноцида армян. Резюме Сената выглядит следующим образом:

«Сенат считает, что политика Соединенных Штатов должна - увековечить Геноцид армян через официальное признание и память; отвергать попытки вовлечь, привлечь или иным образом обязать правительство Соединенных Штатов отрицать Геноцид армян или любой другой геноцид; способствовать просвещению и осознанию общественностью факта Геноцида армян, в том числе роли Соединенных Штатов в усилиях по оказанию гуманитарной помощи и осознанию значимости Геноцида армян для совершаемых в настоящее время преступлений против человечности».

Возможно наиболее важным является то, что США не должны давать Турции свободу действий в своем отрицании, поскольку это только подбодрит Турцию и других виновных в геноциде совершать массовое насилие в будущем и вновь избегать наказания. Как это делает Турция против курдов не только на своей территории, но и за ее пределами (как и совсем недавние этнические чистки армян в Нагорном Карабахе)»,- резюмирует профессор Роджер Смит.

Лавров назвал санкционную политику США по отношению к Россию тупиковой и даже тупой
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online