19.04.2024
Царукян отказался выступить с заявлением в поддержку Оника Гаспаряна - пресса дня
prev Предыдущие новости

Баку и Анкара готовятся к войне: Марукян о необходимости новой военной базы РФ в Сюнике

The Greek Times предупреждает, что Азербайджан вместе с Турцией готовится к новой войне, на этот раз против Армении, с целью «вернуть исторический Зангезур».


Об этом сообщил лидер партии "Светлая Армения" Эдмон Марукян


По его словам, это же издание сделало прогнозы и 25 сентября 2020 года, объявив о передаче сирийских террористов Азербайджану.


"Greek Times приводит несколько аргументов в обоснование слухов о прогнозируемой войне, в частности, появление на воздушной границе РА турецкого Boeing 737AEW & C под кодом CENAH01 (этот же код использовался во время Арцахской войны 2020 года), инициирование военных провокаций Турции на Донбассе через Украину и в Армении через Азербайджан с целью ограничить влияние России в этих регионах.


По имеющимся у Greek Times данным, власти Азербайджана вербуют резервистов, а турецко-азербайджанские войска проводят военные учения на границе с РА", - написал Марукян на своей странице в Фейсбук.


При этом он напомнил, что к проблемам безопасности Сюникской области, их преодолению и/или нейтрализации он обращался еще в декабре прошлого года.


"Именно в этом контексте я подчеркнул важность инициирования переговоров с Россией по вопросу скорейшего размещения российской военной базы в Сюнике. Мое предложение особенно актуально сейчас, когда информация об угрозе новой войны поступает из различных местных и международных источников.


Вопрос о размещении российской военной базы не может рассматриваться отдельно от внешнеполитической повестки Республики Армения. Он предполагает вывод союзно-стратегических отношений РА и РФ на качественно новый этап, в котором в качестве ключевого принципа будет определено взаимное доверие.


В контексте региональных развитий альтернативы "реабилитации" союзнических отношений с Российской Федерацией нет. Нам нужно быть реалистами: с учетом нынешних гуманитарных и военно-политических проблем Республика Армения не может самостоятельно противостоять угрозе новой войны.


Поэтому впредь нам немедленно нужна широкая общественная консолидация для противостояния онтологическим вызовам, стоящим перед нашей страной", - уверен политик.


Марукян также призвал все стороны как можно скорее выйти из этого порочного круга "ненависти и вражды", проявить благоразумие, мудрость и приложить все возможные и невозможные усилия для нейтрализации прогнозируемой угрозы войны, ибо в противном случае, согласно установившейся "традиции", на этот раз черные и белые ярлыки поставят под угрозу существование Республики Армения.


ANCA то же предупреждает 


Армянский национальный комитет Америки (ANCA) также обратился к президенту Соединенных Штатов Джо Байдену, госсекретарю Энтони Блинкену и Госдепартаменту с предупреждением.


"Азербайджан и Турция готовят нападение на Сюник. Армения станет целью следующей атаки", - говорится в сообщении в Twitter аккаунте комитета.


Напомним, выступая недавно на саммите Организации экономического сотрудничества, президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что «новый транспортный коридор пройдет по исторической территории Азербайджана - Зангезур и соединит основную часть Азербайджана с неотъемлемой частью страны – Нахчыванской Автономной Республикой - и Турцией».


МИД Армении отреагировал на заявление Алиева следующим образом:


"Называя Зангезур «исторической территорией Азербайджана» и ссылаясь на воображаемый «коридор», президент Азербайджана таким провокационным заявлением сознательно подрывает выполнение трехсторонних заявлений от 9 ноября и 11 января. Подобная риторика идет вразрез с обязательствами Азербайджана и является открытым вызовом международному праву и никоим образом не способствует установлению региональной стабильности, что представляет собой угрозу для всех государств региона".


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel