29.03.2024
Аэропорт в Физули может использовать и НАТО  - эксперт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело в связи с скандальными аудиозаписями в СМИ

Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело в связи с публикацией в СМИ аудиозаписей разговоров, в которых якобы участвуют сын основателя правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" миллиардера Бидзины Иванишвили Бера, действующий премьер-министр Ираклий Гарибашвили и глава Специальной службы государственной охраны Анзор Чубинидзе. Об этом сообщает ТАСС.


"Генеральная прокуратура Грузии начала расследование в связи с публикацией скрытых записей по факту самовольной записи или прослушивания частных переговоров, а также самовольной добычи компьютерных данных в компьютерной системе или компьютерных данных, переданных из системы при частной коммуникации, по ч. 1 и 2 статьи 158 УК Грузии", - говорится в заявлении генпрокуратуры.


Грузинский телеканал TV Pirveli 6 марта опубликовал аудиозаписи, в которых, по утверждению журналистов, Бера Иванишвили дает задания главе службы госохраны найти людей, которые пишут негативные комментарии в социальных сетях к его песням, и потребовать от них публичных извинений. В одном из фрагментов записи Иванишвили обсуждает запугивание людей и с действующим премьером Гарибашвили.


Публикация записей стала причиной политического скандала. Часть оппозиции потребовала отставки премьера. Власти, в свою очередь, утверждают, что запись была сделана до прихода "Грузинской мечты" к власти, примерно в 2010-2011 годах, когда Гарибашвили, как и Чубинидзе, были частными лицами, дружившими с семьей Иванишвили. Правящая партия обвиняет экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и его правительство в незаконной добыче аудиозаписей и их фабрикации.