29.03.2024
Левон Аронян покидает Армению
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Минасян "перевёл" международную реакцию на события в Армении

Бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян в своем Telegram-канале "перевёл" международную реакцию на события в Армении "с дипломатического на человеческий".


"Россия: не делайте резких движений; нам все равно и мы любим вас всех.


Европа: не делайте резких движений; нам все равно.


США: не делайте резких движений; нам все равно мы всех вас не любим.


Турция: не делайте резких движений; нам все равно, мы любим Никола", - написал он.


Что происходит в Армении


Обострение внутриполитической ситуации в Армении началось после того, как президент страны Армен Саркисян 24 февраля по предложению премье-министра Никола Пашиняна уволил первого замначальника Генштаба ВС Тирана Хачатряна. Генерал, по данным СМИ, высмеял слова главы правительства о комплексах "Искандер".


Армия, в свою очередь, потребовала отставки самого Пашиняна. Премьер назвал происходящее попыткой госпереворота и уволил начальника Генштаба Оника Гаспаряна. Президент Армен Саркисян пока не подписал приказ об этом.


25 февраля на улицы Еревана вышли противники действующей власти. После этого сам Пашинян призвал собраться своих сторонников и выступил перед ними. Он призвал оппозицию урегулировать разногласия с помощью диалога. После этого он возглавил шествие по улицам столицы. Произошли несколько стычек между оппозицией и сторонниками Пашиняна.


Оппозиция приняла решение заблокировать проспект Баграмяна с двух сторон, проводить бессрочные акции и оттуда управлять всеми процессами. Сторонники оппозиции также установили здесь пять больших палаток и несколько поменьше.