29.03.2024
Лукашенко поручил обсудить отказ Белоруссии от нейтралитета в поправках в конституцию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Китай отказался предоставить ВОЗ данные о первых случаях COVID-19

Власти Китая отказались предоставить экспертам Всемирной организации здравоохранения необработанные данные о первых случаях заболевания коронавирусом, которые могли бы помочь определить, когда и как началось распространение вируса в стране. Как передает РИА Новости, об этом пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на экспертов.

"Они показали нам пару примеров, но это не то же самое, что предоставить их все, что является стандартным для эпидемиологического расследования... Итак, вы понимаете, интерпретация этих данных становится более ограниченной с нашей точки зрения, хотя другая сторона может посчитать, что это неплохо", - цитирует газета микробиолога и эксперта ВОЗ Доминика Дуайера.

Эксперты сообщили, что китайские власти отклонили запросы на предоставление ВОЗ данных о 174 случаях заболевания, которые были выявлены на ранней стадии вспышки в Ухане в декабре 2019 года, а также о возможных случаях до вспышки. Китайские официальные лица и ученые предоставили составленные ими анализы этих сведений, а также обобщение данных и анализ медицинских записей за несколько месяцев до вспышки, согласно которым они не обнаружили свидетельств раннего распространения вируса.

По словам Дуайера, из-за отказа между экспертам ВОЗ и их китайскими коллегами разгорелись жаркие дискуссии.