29.03.2024
Песков: СМИ исказили слова Лаврова о разрыве отношений с ЕС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лукашенко поручил обсудить отказ Белоруссии от нейтралитета в поправках в конституцию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил по итогам Всебелорусского народного собрания (ВНС) обсудить и изложить возможные поправки в конституцию, связанные с отказом республики от нейтралитета. Об этом сообщает РИА Новости.


"Был (на ВНС) затронут принципиальный вопрос, прежде всего, для президента. Разные люди подчеркивали – и военные, и невоенные - предлагая конституционно закрепить принцип, противоположный нейтралитету. Нет нейтралитета и, честно говоря, мы и не проводили курс, который был бы жестко связан с нейтралитетом, тем самым, возможно, нарушая конституцию… Жизнь менялась, и мы вынуждены были подстраиваться под эту жизнь, полагая, что нельзя постоянно менять конституцию. Поэтому, видимо, надо нам обсудить этот вопрос со специалистами и изложить по-иному эти требования", - заявил Лукашенко, подводя итоги ВНС.


При этом он обратил внимание, что до этого в Белоруссии также необходимо принять концепцию национальной безопасности. "Обсуждая ее, мы придем к конституционным изменениям в этом плане", - добавил Лукашенко.


В четверг глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что закрепленное в конституции Белоруссии стремление к нейтралитету не соответствует текущей ситуации, это предлагается учесть при работе над поправками в основной закон страны.