25.04.2024
Давид Тоноян пытается
prev Предыдущие новости

В течение этого года эмиграция может достигнуть 100-150 тысяч: социолог

После войны в армянском обществе наблюдается спад настроения, и часто можно услышать заявления о том, что в случае открытия границ начнется большая волна эмиграции.


В беседе с VERELQ социолог Самвел Манукян отметил, что есть ряд факторов, которые способствуют подобным настроениям и их претворению в жизнь в дальнейшем.


По мнению Манукяна, если эти тенденции сохранятся, то в течение года эмиграция может достигнуть 100-150 тысяч. При этом большинство эмигрировавших будет выбирать российское направление и не только потому, что США и европейские страны труднодоступны для армян, а потому, что в России есть больше шансов начать новую жизнь – более легкая социализация, доступность трудоустройства, нет языковых барьеров, есть большая армянская община, кроме того в России стабильная госсистема, развитая экономика и т.д.


А как предотвратить эмиграцию?


"Во-первых, необходимо «импортировать» в Армению те факторы, которые притягивают армянских эмигрантов в России. Это означает сближение политических, военных и экономических связей между Арменией и Россией. Например, вступление Армении в Союз Россия – Беларусь, в рамках чего в РА будет дислоцирована еще одна или две российские военные базы. В этом случае объективно вырастит физическая безопасность Армении, и на этой основе общественные настроения несколько стабилизируются", - отметил он.


По словам Манукяна, вступление в Союз будет стимулировать рост крупных капиталовложений со стороны российских и армянских предпринимателей, причем не только в сфере инфраструктур, но и высокотехнологической и промышленной отраслях. Крупные капитальные инвестиции имеют не только прямые, но и волновые эффекты, которые способствуют экономическому развитию, созданию рабочих мест, повышению зарплат. Эти эффекты особенно быстро отражаются в странах со слабой экономикой таких, как Армения.


"В случае правильной стратегии они могут способствовать формированию промышленных кластеров в Армении", - сказал наш собеседник, напомнив, что вероятность крупных западных инвестиций в Армении близка к нулю, поскольку Запад в своих официальных стратегических документах объявил Россию основным противником, и в этом контексте Южный Кавказ рассматривает как один из элементов обширной зоны гибридной войны против России.


"Нелогично предположить, что Запад осуществит экономические инвестиции в объявленную им же зону войны. С другой стороны, в рамках гибридной войны следует ожидать, что западные инвестиции в политической и общественной сферах Армении будут направлены на эскалацию внутриполитической ситуации в стране. Следует отметить, что в условиях нынешней внутренней нестабильности в Армении те силы, которые первыми предпримут работы по разработке и общественному обсуждению стратегии «импорта в Армению российских подтягивающих факторов», получат серьезные преимущества в политической борьбе", - добавил он.


VERELQ напоминает, что, согласно муссируемым слухам, с 1 февраля граждане Армении получат возможность беспрепятственно выезжать в Россию при наличии отрицательного теста на COVID-19.


Лия Ходжоян


 


 

Недоверие и административный ресурс: почему власти Армении идут на самороспуск парламента
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online