28.03.2024
Вице-спикер: Вместо выведения страны из кризиса власти формируют искусственные повестки
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Фракция «Мой шаг» обсудила перспективы отмены режима ВП

Возможность отмены режима военного положения обсуждалась сегодня, 24 ноября, в ходе заседания фракции «Мой шаг».


Об этом в беседе с журналистами заявил член правящего блока, глава комиссии по вопросам евроинтеграции Арман Егоян.


По его словам, вопрос отмены режима ВП во многом зависит от ситуации. Посему ответ на вопрос о том, следует ли идти по пути сохранения или отмены режима, должны дать военные, уверен Егоян. «Решение об отмене не будет принимать парламентское большинство, Подобные вопросы, повторюсь, должны согласовываться с военным руководством. Сейчас этот вопрос обсуждается с вооруженными силами. Если в ВС Армении придут к выводу, что необходимости в сохранении режима ВП нет, так и поступим. Думаю сегодня-завтра станет ясно», - пообещал Егоян. Именно от позиции ВС и будет зависеть возможность участия фракции во внеочередном заседании НС, инициированном оппозицией с целью отмены режима ВП.


Отметим, что парламентская оппозиция трижды инициировала созыв внеочередного заседания для обсуждения в одном случае правомерности подписанного в ночь на 10 ноября трехстороннего заявления по Арцаху, в остальных двух случаях - для отмены ВП. Правящий блок «Мой шаг» дважды срывал созыв внеочередного заседания НС, бойкотировав заседание Совета парламента. Тем не менее оппозиции удалось в конечном итоге созвать внеочередное заседание, оно назначено на четверг, 26 ноября.


На внеочередном заседании НС планируется обсудить разработанный фракцией «Светлая Армения» проект решения НС об отмене военного положения. Завтра, 25 ноября, состоится внеочередное заседание постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности, на котором планируется обсудить проект решения.