25.04.2024
Проигравший войну Пашинян не может быть лидером Армении – Виген Акопян
prev Предыдущие новости

Момент истины: Пашинян становится диктатором, Саркисян выходит на арену

В Армении власти продолжают «обезглавливать» оппозицию, арестовывая лидеров и представителей тех 17 партий, которые еще до подписания премьер-министром Николом Пашиняном судьбоносного для всего армянского народа документа о сдаче больше половины Нагорного Карабаха требовали его отставки.

На данный момент в изоляторе СНБ находятся лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, представители АРФД «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян и Арцвик Минасян, лидер партии «Родина», экс-глава СНБ Артур Ванецян и член партии Арсен Бабаян, член Республиканской партии Эдуард Шармазанов, мэр города Масис Давид Амбардзумян и многие другие. Очевидно, что на этом власть останавливаться не собирается, Никол Пашинян в сегодняшнем «лайве» предупредил, что «придут за всеми».

Сегодняшнее прямое включение было довольно примечательным, так как окончательно стало ясно, что Пашинян и его команда никуда уходить не собираются. Они, заявил премьер страны, которая находится на пороге гражданской войны, будут продолжать искать виновных, которые «понесут наказание по всей строгости закона», тогда как у страны есть будущее: «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы конвертировать это жестокое испытание в важный краеугольный камень этого будущего, и мы будем учиться на ошибках, которые совершили всей нацией». Также Пашинян дал ряд обещаний, в том числе и о более усердной работе для международного признания Нагорного Карабаха … того, что осталось в остатке.

То, что бывший оппозиционер любит давать обещания, о которых тут же благополучно забывает, известно давно. Напомним лишь некоторые из них, которые вписываются в повестку дня и идут вразрез с сегодняшними реалиями: «Смысл революции в Армении состоял в том, чтобы граждане страны впредь имели возможность выбирать и менять правительство. Себя я считаю работником, нанятым народом для решения определенных задач. Буду выполнять свою миссию до тех пор, пока народ будет доволен моей работой. А если армянская общественность решит, что нужно уходить, я это сделаю и буду заниматься журналистикой или писать книги» (интервью швейцарской телекомпании RTS).

Или это: «Есть люди, которые говорят, что я пришел, чтобы сдать территории. Они путают меня с собой. Я хочу сказать, что мы всей нацией готовы дать ответ на любую провокацию Азербайджана. Мы не хотим войны, мы готовы к мирным переговорам и урегулированию. Они не понимают, что вопрос Карабаха должно решать не правительство, а народ. Если в ходе переговорного процесса появится вариант, который мне понравится и в который я поверю, пусть никто не думает, что я в тайне от вас подпишу какой-либо документ или предприму какие-либо шаги. Я приду, встану здесь, представлю все договоренности, и вы решите – принимаем ли мы этот вариант урегулирования или нет» (митинг на площади Республики в Ереване, 17 августа 2018 года).

Армения лишилась части родины, улицы Еревана заполонили тысячи протестующих, скандирующие «Никол предатель», потерявшие сыновей в этой войне матери требуют ответа на вопрос, зачем нужны были эти жертвы, глава МИД РФ Сергей Лавров отвечает им, что «если бы удалось договориться по Карабаху дипломатическим путем раньше, то 5 районов все равно отошли бы Азербайджану, только мирно», но Пашинян продолжает держаться за власть, нарушая свои же обещания.

При этом непонятно, почему Пашинян, уверенный, как он заявил в своем последнем прямом включении, что общественность на его стороне, арестовывает оппозиционеров, перекрывает дороги в Ереван, чтобы люди не могли участвовать в митинге, назначенном на 17.00, и продолжает управлять страной из бункера в режиме онлайн. Сегодня, например, четверг, а по четвергам правительство Армении традиционно проводит заседание. Неужели в Армении больше нет вопросов, которые должно обсудить правительство, нет проблем? В это мало верится, учитывая те социально-экономические последствия, с которыми наша страна столкнулась – более 90 тысяч беженцев из Арцаха, которые все еще продолжают оставаться в Армении, а большинство из них уже и не вернется домой. Разве правительство не считает нужным собраться, чтобы, хотя бы, обсудить все те меры и мероприятия, которые хоть как-то касаются оставшихся без крова и пропитания арцахцев?

Еще один интересный момент: президент Республики Армения Армен Саркисян после скандального подписания Пашиняном документа, расколовшего жизнь армянства на до и после, начал проводить консультации не только с представителями политических сил, но и с послами ряда стран. Саркисян, напомним, на утро позора заявил, что из прессы узнал, что Пашинян подписал практически акт капитуляции, таким образом попытавшись откреститься от ответственности, хотя в Армении его ответственность сегодня рассматривается только лишь в том ключе, что именно он был гарантом, что армянские ВС так и не нанесли ни одного удара по азербайджано-британским нефтепроводам. А то, что Саркисян «большой друг Великобритании и монаршей семьи», стоит напомнить.


Как ранее сообщал VERELQ, долгие годы Армен Саркисян имел гражданство Великобритании и до его избрания на столь высокий пост, оппозиционная газета «Грапарак» направила запрос в управление Home Office-ի FOIRequests (Великобритания), чтобы уточнить имеет ли Саркисян британское гражданство. Через несколько дней в расположение редакции поступили документы фонда Eurasia House International (зарегистрированного в Англии и Уэльсе в 2002 году под номером 4 451 865 — ред.), учредителем которого является как раз четвертый президент Армении. Согласно официальным документам, Армен Саркисян до 2014 года был гражданином Великобритании. При этом в 2018 году на этот факт партия власти закрыла глаза (Республиканская партия Армении – ред.), хотя в Конституции страны черным по белому написано, что для того, чтобы претендовать на должность главы государства, кандидат должен последние 6 лет быть гражданином только Армении. На тот же факт закрыл глаза и Пашинян, который через месяц после избрания Саркисяном президентом на волне «бархатной революции» стал премьером.


Многие тогда прогнозировали, что Саркисян долго не задержится на этом посту и новая власть сможет его «уговорить» уйти по хорошему. Но видимо у Пашиняна на его счет имелись свои планы. Моментом истины в их отношениях стала встреча тет-а-тет 27 апреля 2018 года, в ходе которой Армен Саркисян представил будущему лидеру Армении справку о том, что он, якобы, не является гражданином Великобритании. Об этом заявил сам Пашинян. Больше эту справку никто не видел.

И вот сегодня, на фоне политических волнений и, возможно, не случайной активности Саркисяна, Пашинян навестил последнего, хотя об этой встрече официально дана информация в виде одного предложения: «Была обсуждена ситуация в стране». Возможно, Пашинян вынул из рукава тот самый козырь британского гражданства, что в зародыше подавит все амбиции президента, который в последние дни проводил встречи со всеми теми, кого власть Пашиняна сегодня арестовала и продолжает арестовывать.

Однако как долго сможет удержать власть Пашинян?

Лия Ходжоян

Абовян: ухода Пашиняна будем добиваться только конституционными методами
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online