28.03.2024
США приняли к сведению соглашение по Нагорному Карабаху и ждут подробностей
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Путин и Эрдоган поговорили о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе

По инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Эрдоганом.


Об этом передает пресс-служба Кремля.


Владимир Путин информировал турецкого коллегу по существу договорённостей с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, зафиксированных в трёхстороннем Заявлении от 9 ноября 2020 года.


Реджеп Тайип Эрдоган дал высокую оценку посредническим усилиям России, которые создают хорошую основу для выхода на долгосрочное и всеобъемлющее урегулирование нагорнокарабахского конфликта.


Особо отмечена важность достижения договорённости о полном прекращении огня, которая позволила остановить кровопролитие. Условлено о дальнейшем плотном взаимодействии в контексте реализации комплекса мер, предусмотренных Заявлением.


Обсуждены также вопросы сотрудничества на сирийском направлении, включая координацию в деле содействия продвижению политического процесса и решению гуманитарных проблем.


Затронуты актуальные аспекты борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Подтверждено намерение активизировать контакты по линии министерств здравоохранения и других профильных структур двух стран, в том числе в целях совместного производства вакцин.


Лидеры договорились о продолжении регулярного диалога в различных форматах.