25.04.2024
В Минске все спокойно: вряд ли протестная акция выльется во что-то масштабное - депутат
prev Предыдущие новости

Севрский договор - важный документ на право справедливого решения Армянского вопроса

Пресс-служба президента Армении опубликовала интервью Армена Саркисяна сирийской газете "Ал Азменах", в которой президент представляет свою позицию по Севрскому договору.


- Господин Президент, 10 августа исполняется 100-летие Севрского договора, который по завершении Первой мировой войны был подписан в ходе Парижской мирной конференции между 13 победившими странами Антанты, с одной стороны, и Османской империей, с другой. Договор предусматривал решение Армянского вопроса, не решавшегося в течение десятилетий, и положить конец страданиям армян. Что Вы скажете об этом ?


- Севрский договор, по своему характеру, был мирным договором и, в этом отношении, он, действительно, мог коренным образом решить одну из наиболее запутанных проблем нашего региона - Армянский вопрос.


Севрскому договору предшествовала первая конференция, состоявшаяся в феврале-апреле 1920 года в Лондоне, на которой было принято политическое решение о том, что следует создать единое армянское государство. При этом, в качестве основы армянской государственности была признана Республика Армения, которая 19 января 1920 года уже была де-факто признана Парижской конференцией, и к ней должны были быть присоединены некоторые территории Западной Армении, находившиеся под владычеством Османской империи.


Севрским мирным договором Турция признавала Армению как свободное, независимое государство. Турция и Армения договаривались оставить делимитацию границы между двумя государствами в Эрзурумской, Трапезундской, Ванской и Битлисской провинциях на усмотрение США (на арбитражное решение президента Вудро Вильсона, 100-летие этого решения исполняется 22 ноября этого года) и признать как его решение непосредственно, так и все предложения о предоставлении Армении выхода к морю и демилитаризации всех османских территорий, прилегающих к указанной границе.


- Однако Севрский договор остался на бумаге....


Ответ: Скорее всего, Севрский договор не прошел полноценной ратификации (следовательно, остается несовершенным, unperfected) и, правда, решения в части Армении в связи с изменением международной политической обстановки не были осуществлены, однако когда-либо он не был признан недействительным.


Севрский договор - законный, межгосударственный, а также де-факто действующий документ, поскольку на нем базировался, или был производным от него статус ряда средневосточных стран в определенный период после Первой мировой войны или в настоящее время, в частности, Сирии (в настоящее время Сирия и Ливана) и Междуречья (в настоящее время - Ирак и Кувейт), Палестины (в настоящее время - Израиль и власти Палестины), Хиджаза (в настоящее время - Саудовская Аравия), Египта, Судана, Кипра, Марокко, Туниса и Ливии).


В этом ряду Севрский мирный договор мог способствовать решению Армянского вопроса и консолидации армянского народа на своих исторических территориях.


Он мог частично компенсировать ущерб, причиненный армянскому народу в следствие геноцида 1915 года, создав тем самым условия для урегулирования отношений между Арменией и Турцией, а также установления продолжительного мира между народами региона.


Однако, в сентябре 1920 года нашествие, организованное кемалистами против Республики Армения, завершилась устранением независимой армянской государственности и советизацией Армении.


Таким образом, вековая борьба армянского народа по объединению разделенных армянских территорий в едином государственном формировании не увенчалось успехом.


Но Республика Армения и весь рассеянный по свету армянский народ остается наследником и хозяином своей тысячелетней истории и цивилизации. Что бы ни сделали и сделают, сколько бы ни отрицали очевидные факты, сколько бы ни уничтожали и стирали материальные памятники армянской истории и цивилизации на землях исторической Армении, они не могут уничтожить память армянского народа.


Севрский мирный договор и сегодня остается как важный документ о праве Армянского народа добиться справедливого решения Армянского вопроса.


- Есть распространённая точка зрения о том, что, якобы, Лозаннский договор 1923 года отменил Севрский договор.


- Это не так и не могло быть так. В Лозаннским договоре не только нет подобного положения, но и даже нет упоминания о Севрском договоре. Республика Армения не подписала Лозаннский договор, следовательно, не является частью Лозаннского договора. Соответственно, он не создает какого-либо обязательства для Республики Армения. В этой ситуации действует принцип международного права Res inter alios acta (не являешься стороной - не обязан). Севрский договор и Лозаннский договор - разные правовые документы.


 


 


 

Пашиняну так и не удалось встретиться с Трампом, надежда на Байдена - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online