28.03.2024
Новая политика Баку: поле боя не Карабах, а улицы иностранных городов?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

О поджигателях войны в Арцахе и межнациональной розни в России: Армения за неделю

Какие третьи силы хотят превратить Россию в арену межнациональных столкновений? Чем закончится армяно-азербайджанская лоббистская война в Конгрессе США? Почему в Ереване был арестован судья? Сколько денег было потрачено на борьбу с COVID-19? 


ИАЦ VERELQ представляет наиболее важные и резонансные события за неделю, большинство из которых произошли пусть и за пределами Армении, но касались непосредственно её.


Июльское обострение на армяно-азербайджанской границе не ограничилось лишь боями на передовой. Если ранее армяне и азербайджанцы по всему миру проводили акции в поддержку своих исторических Родин, оказывали им финансовую и информационную поддержку, то сейчас из разных уголков мира поступает информация о столкновениях между представителями армянской и азербайджанской общин. Начало им положили столкновения в центре Лондона, за которыми последовали стычки в Лос-Анджелесе, Брюсселе, Кишиневе, Москве, а также поджог машины посольства Армении в Берлине.


Все это можно было бы списать на горячий южный темперамент двух народов и желание поддержать своих соотечественников в Армении и Азербайджане, однако события в Москве показали, что за переносом эскалации за пределы границ двух стран и линии соприкосновения в Карабахе стоит конкретный политический заказ.
На чем основан это вывод, читайте в статье «Новая политика Баку: поле боя не Карабах, а улицы иностранных городов?»



Никто не уйдет от ответственности


24 июля в управлении ФСБ по Москве и Московской области состоялась встреча руководителей силовых структур с представителями армянской общественности в связи с последними событиями в Москве.


Консолидированная позиция руководства была озвучена заместителем начальника Управления ФСБ по Москве и Московской области генерал-майором Андреем Яценко.


По его словам, это резонансное дело - на личном контроле руководства страны.


«Все лица, причастные к этим, особо подчеркиваю, ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, будут очень и очень жестко наказаны. Никто не уйдёт от ответственности!» - сказал он.


Уже 25 июля в Москве были задержаны более 30 участников массовой драки между армянами и азербайджанцами. Сообщалось, что им запретят въезд в Россию на пять лет.


А вот крупные азербайджанские предприниматели в России, которые создавали проблемы в реализации армянской продукции (речь в данном случае о московском агрокластер «Фуд Сити»), выступили 25 июля с заявлением, в котором говорилось, что на принадлежащих им рынках больше не будет дискриминации.


Кто стоит за дестабилизацией обстановки в России?


Провокации азербайджанцев против армян на территории России – это проявление не только антиармянской риторики Баку, но и попытка дестабилизировать ситуацию в России, дабы превратить ее в арену межнациональных столкновений, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью российскому телеканалу РБК.



«Вне всякого сомнения, у властей России имеются все средства и возможности для недопущения подобного развития событий. В свою очередь наши соотечественники в России должны понимать, что не следует поддаваться провокациям, что в дестабилизации обстановки в России заинтересованы третьи силы, вынашивающие экспансионистские и антиармянские планы на Южном Кавказе. Мы этого не допустим», - сказал Никол Пашинян.


Очередное нападение спецназа Азербайджана


Неделя была беспокойной и на армяно-азербайджанской границе. Так, 21-го июля в 22:30 в направлении позиции «Анвах» («Бесстрашный») подразделения специального назначения Азербайджана предприняли очередное нападение. По сообщению пресс-службы армянского оборонного ведомства, подразделения армянских ВС отбили атаку противника, нанеся ему значительные потери.


В Ереване показали сбитые азербайджанские беспилотники


Министерство обороны Армении представило 21 июля сбитые в ходе последнего обострения на армяно-азербайджанской границе беспилотники ВС Азербайджана, а вернее, то, что от них осталось.


Начиная с 12-го июля уничтожены система контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников.


Плановые учения объединенной армяно-российской системы ПВО


23 июля стартовали плановые учения объединенной армяно-российской системы ПВО, целью которых является изучение методов противодействия разведывательно-ударным БПЛА.


В занятиях и разработках участвовали основные командиры армянских и российских зенитно-ракетных комплексов, армянской и российской истребительной авиации, а также всех подразделений зенитно-артиллерийских средств ВС РА.



Пашинян представил позицию Армении


После 12 июля международное сообщество выступило с многочисленными призывами осудить нарушения прекращения огня и прекратить насилие. В возобновление режима прекращения огня внесли большой вклад сопредседатели и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ. В этом отношении особенно эффективным было участие Российской Федерации, которое было проявлено на уровне как министерства иностранных дел, так и Генерального штаба Вооруженных сил.


Об этом заявил 23 июля премьер-министр Никол Пашинян, представляя позицию Армении относительно напряженности на армяно-азербайджанской границе и процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского вопроса.


Эти позиции выражаются в следующем:


Первое: Необходимо еще более укрепить систему общей безопасности Армении и Арцаха.


Второе: Республика Арцах должна стать полноценной стороной переговоров.


Третье: Азербайджан должен публично отказаться от применения силы и предпринять убедительные шаги по прекращению антиармянской риторики.


Четвертое: Переговоры должны быть содержательными. Подход Азербайджана, согласно которому переговоры являются продолжением войны, а их цель - решить военные вопросы за столом переговоров, лишают смысла весь переговорный процесс.


Пятое: Страны, поставляющие оружие в Азербайджан, должны четко осознавать, что применение этого оружия против мирного населения является преступлением, поскольку создается впечатление, что против Вооруженных сил и мирного населения Армении борется не Азербайджан, а производящие высокоточное смертоносное оружие международные корпорации со своими специалистами.


Шестое: Необходимо ввести эффективный международный мониторинг, который будет постоянным, будет иметь контрольные механизмы, которые будут фиксировать, когда и какая из сторон нарушила режим прекращения огня.


Седьмое: Армения продолжит сотрудничество с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта. Мы решительно отвергли и будем отвергать попытки Турции дестабилизировать регион, манипулируя конфликтом.


Полный текст можно прочитать здесь.


МГ ОБСЕ призвала Ереван и Баку подготовить почву для предметных переговоров


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ обратились 24 июля к Армении и Азербайджану.


Сопредседатели призвали воспользоваться фазой деэскалации и подготовить почву для предметных переговоров для поиска всеобъемлющего решения конфликта. Сопредседатели еще раз подчеркнули, что в этот крайне деликатный период очень важно воздерживаться от провокационных заявлений и действий, включая угрозы в адрес гражданского населения или критически важной инфраструктуре.


Армяно-азербайджанская «резолюционная» война в Конгрессе США


Армяно-азербайджанская «резолюционная» война в Конгрессе США достигает своего пика. Об этом сообщил политолог Сурен Саркисян.


По его словам, пока армянская армия укрепляет свои позиции на армяно-азербайджанской границе, идет настоящая армяно-азербайджанская лоббистская война в Конгрессе США.



«На данный момент сложилась следующая ситуация: резолюция Фрэнка Паллоуна, исходящая из интересов Армении, была принята. Она предусматривает ужесточение контроля за предоставляемой Азербайджану военной помощью. Резолюция Джеки Спиери, предусматривающая предоставление финансовой помощи Арцаху на программу разминирования, будет вновь поставлена на голосование.


Одна из трех резолюций, продвигаемых азербайджанским лобби, была отклонена. Она предусматривала запрет помощи Арцах. Вторая была выведена из обращения самим автором. Данная резолюция также косвенно касалась Арцаха. А вот третья - самая антиармянская резолюция была принята и направлена на утверждение Сената», - отметил он.


О «самой антиармянской» резолюции


Сурен Саркисян считает, что резолюция членов Конгресса США о проблеме беженцев, активно лоббируемая азербайджанской стороной, носит не только антиармянский, но и антироссийский характер.


В поправке речь идет о «беженцах из оккупированных территорий Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана». Между тем в ней не упоминаются армянские беженцы, покинувшие Азербайджан после погромов в Сумгаите и Баку.


Эксперт назвал данный документ самой антиармянской резолюцией за всю историю США. По его мнению, она беспрецедентна тем, что в Конгрессе еще не обсуждалась резолюция с такими антиармянскими формулировками.


«Документ введен в оборот при помощи финансирования азербайджанского посольства в США. Уверен, текст также написали они. У меня есть достаточно оснований (договора, письма и т.д.) утверждать, что Азербайджан профинансировал принятие этой резолюции, чтобы через нас бить и по интересам России. Готов предоставить их властям Армении с целью передачи российской стороне», - отметил Саркисян.


Голосование по резолюции с поправками назначено на октябрь 2020 года.


ЕСПЧ потребовал от Баку материалы уголовного дела


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммунифицировал жалобу, связанную с нарушением прав жителя села Бердаван Тавушской области Армении Карена Казаряна, который оказался в плену в Азербайджане и был приговорен впоследствии как диверсант к 20 годам лишения свободы.


По словам адвоката Артура Казаряна, представляющего родителей Карена Казаряна, все поднятые ими вопросы были коммунифицированы. Как указал он, в основном вопросы касались нарушения права на жизнь, нарушения права на защиту, в частности того, что Азербайджан не представил информации о том, проходило ли разбирательство с нарушениями или нет. Родители были лишены возможности выходить на связь со своим сыном, поскольку не было каких-либо средств связи. Кроме того, нет ясности в вопросе обеспечения права на защиту.


По его словам, по представленным вопросам можно составить представление о мнении ЕСПЧ об Азербайджане, в частности, коммуникация уже означает, что у ЕСПЧ почти на 90% возникли сомнения по поводу этого.


Армения начала преодолевать пандемию


И немного о коронавирусе.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 24 июля, что Армения не просто начала преодолевать пандемию, но и сможет лучше противостоять предполагаемой второй волне осенью.


Между тем, в стране от COVID-19 на прошлой неделе скончались два медика.


Кроме того выяснилось, что в Армении COVID-19 болеют и дети. Более того, на данный момент один ребенок с COVID-19 находится в крайне тяжелом состоянии, 12 - в тяжелом.



Всего с момента вспышки эпидемии в Армении COVID-19 выявлен у 2230 детей в возрасте до 18 лет. Самому маленькому пациенту было до 28 дней. 


Из них состояние 1134 детей оценивается как легкой и средней степени тяжести.


У 158 детей диагностирована пневмония, у 925 болезнь протекала бессимптомно. Выздоровели 1665 детей.


А вот Министерство здравоохранения Армении представило информацию о фактических расходах на период с марта по 1 июля 2020 года в рамках мероприятий по предотвращению, контролю, лечению коронавирусной инфекции. В целом было израсходовано более 5,8 млрд драмов.


Судьи попали в объектив прокуратуры


17 июля генеральный прокурор Армении Артур Давтян обратился в Высший судебный совет с целью добиться согласия на начало уголовного преследования и лишения свободы двух судей.


Иные подробности, имена судей, причины, по которым генеральному прокурору потребовалось обращаться в ВСС не сообщалось.


Но уже 20 июля по решению суда был арестован на два месяца судья по делам о банкротстве Геворк Наринян.


Мечта Арарата Мирзояна (и не только) исполнилась


Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян 22 июля подписал закон об изменениях в Конституционном суде. Мирзоян ранее заявил, что «с удовольствием» подпишет его, если этого не сделает президент страны. 


Но это событие осталось незамеченным.


Тему оживить не помог и пост в Facebook премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что в ближайшие дни будут избраны трое новых судей КС.


Оно и понятно: все внимание общества было приковано к событиям, которые развернулись за пределами страны.


Депутат парламента Сергей Багратян был допрошен в прокуратуре


Депутат Национального собрания Армении Сергей Багратян был допрошен в Генпрокуратуре. Согласно источнику, Багратян проходит по уголовному делу в качестве свидетеля. Другие подробности не сообщаются.


Любопытно, что за день до допроса Сергей Багратян, который являлся членом парламентской фракции «Процветающая Армения», уведомил спикера парламента Арарата Мирзояна о том, что выходит из фракции ППА.


10 крупных налогоплательщиков Армении. Кто они?


Сюрпризов в этом смысле не было.


Самым крупным налогоплательщиком за январь-июнь 2020 года является компания «Гранд Тобако», на втором-ЗАО «Газпром Армения», на третьем- «Зангезурский медно-молибденовый комбинат». Четвертое и пятое места заняли компании «ГеоПроМайнинг Голд» и «Сипиэс Ойл».


В первую десятку вошли также компании «Интернейшнл Масис табак», «Флеш», «Филип Моррис Армения», «Электрические сети Армении» и «МТС Армения».


1000 крупных налогоплательщиков Армении за подотчетный период выплатили в бюджет по части налогов 412 млрд 606 млн драмов.


Сумма выплат в таможенный орган составила более 80 млрд 62 млн драмов.


За событиями недели следила Анна Бегларян