25.04.2024
Россия не видит препятствий для приобретения Турцией дополнительной партии ЗРК С-400 – МИД
prev Предыдущие новости

ЕСПЧ потребовал от Баку все материалы уголовного дела в отношении Карена Казаряна

Европейский суд по правам человека(ЕСПЧ) коммунифицировал жалобу, связанную с нарушением прав жителя села Бердаван Тавушской области Армении Карена Казаряна, который оказался в плену в Азербайджане и был приговорен впоследствии как диверсант к 20 годам лишения свободы.


Об этом “ФактИнфо” сообщил адвокат Артур Казарян, представитель родителей Карена Казаряна.


По его словам, все поднятые ими вопросы были коммунифицированы. Как указал он, в основном вопросы касались нарушения права на жизнь, нарушения права на защиту, в частности того, что Азербайджан не представил информации о том, проходило ли разбирательство с нарушениями или нет. Родители были лишены возможности выходить на связь со своим сыном, поскольку не было каких-либо средств связи. Кроме того, нет ясности в вопросе обеспечения права на защиту.


“Родители даже не смогли связаться с адвокатом. Из-за отсутствия связи с ним невозможно было понять, есть ли у него адвокат. Не ясно, был ли обжалован судебный акт? Выражал ли Карен Казарян мнение относительно обращения в ЕСПЧ или нет?" - сказал он.


Кроме того, адвокат указал, что по имеющимся у них сведениям, Карен Казарян содержится в камере один, что является грубейшим нарушением. Адвокат считает беспрецедентным то обстоятельство, что ЕСПЧ потребовал от Азербайджана все материалы уголовного дела, причем в оригинале и в переводе.


“Исходя из этого, можно предположить, что ЕСПЧ также ставит под сомнение подлинность данного судебного процесса, в частности имело ли оно вообще место, или же эта была имитация”, - заявил Казарян, отметив, что по большому счету все это ведет к вопросу о расовой дискриминации, и что эта легенда была состряпана ввиду ситуации, связанной с армяно-азербайджанскими отношениями.


По мнению адвоката, коммуникация была серьезной, поскольку не было прецедента столь глубинного обращения к судебного разбирательству. По его словам, это связано и с делом Манвела Сарибекяна, и ЕСПЧ рассмотрел проблему в полном контексте, в связи с аналогичными случаями.


“Где-то можно утверждать, что это также его продолжение”, - отметил адвокат.


По его словам, по представленным вопросам можно составить представление о мнении ЕСПЧ об Азербайджане, в частности, коммуникация уже означает, что у ЕСПЧ почти на 90% возникли сомнения по поводу этого.


Требования ЕСПЧ обязательны для любой страны, однако, как сообщил адвокат, уже есть прецедент, когда Азербайджан все еще не отправил затребованные материалы в суд, то есть страна может и не выполнить этих требований. А что касается последствий, этот вопрос уже лежит в политической плоскости.


Коснувшись предоставленных Азербайджану сроков для ответа на поднятые ЕСПЧ вопросы, адвокат отметил, что стороны еще не получили официального письма, однако обычно на это отводится 8 недель.


Житель села Бердаван Тавушской области Армении Карен Казарян (1984 года рождения) оказался в Азербайджане в июле 2018 года. Власти Азербайджана представили его как диверсанта. Официальный Ереван заявил, что Карен Казарян - гражданское лицо, у него имеются проблемы со здоровьем. Министерство обороны Армении подчеркнуло, что житель села Бердаван Тавушской области Карен Казарян не служит и никогда не служил в Вооруженных силах Армении.


Несмотря на это обстоятельство, в Азербайджане Карена Казарян как диверсанта приговорили к 20 годам лишения свободы.


 

Лукашенко: из Белоруссии необходимо выдворять иностранные СМИ, если они «зовут на майданы»
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online