26.04.2024
О поджигателях войны в Арцахе и межнациональной розни в России: Армения за неделю
prev Предыдущие новости

Операция “Ы” и попытка к бегству: парламент за неделю

За что СМИ пророчили спикеру Арарату Мирзояну “нагоняй” от премьер-министра Никола Пашиняна? Кого представит правительство в качестве кандидата в члены КС? Почему депутат Сергей Багратян “открестился” от родной фракции? И что рассказали протестующие у парламента родители абитуриентов вице-спикеру Ваге Энфиаджяну?



ИАЦ VERELQ представляет наиболее интересные события уходящей парламентской недели.


Операция “Ы” вступила в активную фазу – спикер подписал нашумевшие поправки


Минувшая неделя стала первой после завершения четвертой сессии Национального Собрания, когда парламент не созывал внеочередных заседаний. Однако невзирая на кажущуюся пассивность в деятельности законодательного органа было зарегистрировано несколько знаменательных событий, из коих самым важным стало подписание спикером парламента Араратом Мирзояном принятых 30 июня пакета поправок к законам «О Конституционном суде» и «Об обеспечении деятельности, услуг и социальных гарантий должностных лиц».


Некоторые СМИ обратили внимание общественности на то, что спикер не опубликовал закон в первый же день после истечения предусмотренного 21-дневного срока. Сразу же возникли предположения, что Мирзоян намерен медлит с публикацией поправок, поскольку пытается подчеркнуть свою роль в этом процессе или дает понять, что это не столь "приятный" процесс? “В его окружении не исключают, что Мирзоян подпишет в последний день, если до этого он не получит "нагоняй" от премьера Никола Пашиняна", - отмечалось в публикации газеты "Грапарак".


Тем не менее 22 июля спикер подписал пакет поправок в указанные законы, а пресс-служба парламента в официальном оповещении о подписании напомнила, что президент республики не подписал законы в течение 21 дня после их принятия и не оспаривал их конституционность, а после этого срока полномочия подписывать законы были переданы председателю Национального Собрания.


Вступление в силу поправок обеспечит прекращение полномочий трех членов Конституционного суда - Альвины Гюлумян, Феликса Тохяна и Гранта Назаряна. Глава Конституционного Суда Грайр Товмасян лишится этой должности, сохраняя членство в КС. Таким образом, будет дан старт начатой властями кампании по реформированию КС.



Согласно реформе, первого кандидата в члены КС представит правительство. Согласно поставлению, кандидатом исполнительной власти станет Ваграм Аветисян.


Что касается должности главы КС, то этот вопрос должен быть решен после восполнения всех вакантных мест в Конституционном суде, однако если раньше на эту должность “пророчили” члена КС Ваге Григоряна, то сейчас это “назначение” не столь однозначно.


По сведениям  газеты “Паст”: “В кулуарах правительства и парламента муссируются сведения, что власти больше не видят его на посту председателя КС, хотя сам Ваге Григорян уже давно представляет себя главой Конституционного суда. Как передают наши источники, скорее всего, именно в этом причина активизации Ваге Григоряна в эти дни. По нашим сведениям, он разрабатывает новую стратегическую программу для Конституционного суда, которую собирается представить Николу Пашиняну".

Бегство с тонущего корабля или хрупкая надежда на спасение


23 июля стало известно о том , что депутат парламентской фракции "Процветающая Армения" Сергей Багратян уведомил спикера Национального Собрания Арарата Мирзояна о том, что выходит из фракции ППА.


При этом, какого-либо официального заявления о причинах подобного решения депутат не озвучил, не разъяснил он свои мотивы и на своей страничке в социальной сети Facebook.


Судя по всему новость о выходе Багратяна из фракции стала сюрпризом и для его соратников. Пресс-секретарь партии "Процветающая Армения", член одноименной фракции Ивета Тоноян отметила, что у нее нет никакой информации о мотивах, который сподвиг на этот шаг, и она не может прокомментировать, почему Багратян принял подобное решение. "В последнее время у меня не было возможности пообщаться с ним", - сказала Тоноян.


Следует отметить, что после того, как в отношении лидера ППА Гагика Царукяна было возбуждено уголовное дело и обсуждался вопрос о лишении его свободы, Сергей Багратян “исчез из поля зрения” не только журналистов, но и своих коллег по партии. Он не принимал участия в акциях протеста в защиту Царукяна и не делал никаких заявлений на этот счет.


Уже на следующий день стало известно о том, что Багратян был допрошен в Генпрокуратуре. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе ведомства. Согласно источнику, Багратян проходит по уголовному делу в качестве свидетеля. Других подробностей не сообщалось, однако зачастую в Армении свидетели и даже потерпевшие быстро переходят в статус обвиняемых, посему каких-либо гарантий того, что “статус” Багратяна не изменится, нет.


От рабочих обсуждений до акций протеста


22 июля по инициативе постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта прошли рабочие обсуждения по вопросу вступительных экзаменов в вузы.


Участники обсуждения подняли различные вопросы, представили дельные предложения по вышеуказанной теме обсуждения. Обобщая дебаты, депутаты подчеркнули, что окажут содействие в поиске вариантов решения возникающих в сфере проблем.


Уже на следующий день, 23 июля, у здания парламента прошла акция протеста родителей и абитуриентов, получивших на экзаменах положительные баллы, но не поступивших на избранные ими факультеты. С участниками протеста встретился вице-спикер Ваге Энфиаджян. Участники встречи высказали вице-спикеру НС свое возмущение и выразили надежду на решение проблемы при содействии законодательного органа.


Энфиаджян заверил, что можно найти правовые варианты решения проблемы. Он передал участникам встречи подготовленное экспертами и юристами фракции “Процветающая Армения” заключение, предложил изучить документы и предпринять совместные шаги в направлении решения проблемы. Вице-спикер сообщил, что по данному поводу обратился к министру образования, науки, культуры и спорта Армении.


Нана Ваграмян


 

А кого именно хочет поддержать Саркисов и за что: сопредседатель ОАР напомнил хронологию
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online