28.03.2024
Пашинян четко сигналит: отношения с Россией остаются приоритетными - Маркедонов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Новая политика Баку: поле боя не Карабах, а улицы иностранных городов?

Июльское обострение на армяно-азербайджанской границе не ограничилось лишь боями на передовой. Если ранее армяне и азербайджанцы по всему миру проводили акции в поддержку своих исторических Родин, оказывали им финансовую и информационную поддержку, то сейчас из разных уголков мира поступает информация о столкновениях между представителями армянской и азербайджанской общин. Начало им положили столкновения в центре Лондона, за которыми последовали стычки в Лос-Анджелесе, Брюсселе, Кишиневе, Москве, а также поджог машины посольства Армении в Берлине.


Все это можно было бы списать на горячий южный темперамент двух народов и желание поддержать своих соотечественников в Армении и Азербайджане, однако события в Москве показали, что за переносом эскалации за пределы границ двух стран и линии соприкосновения в Карабахе стоит конкретный политический заказ. Ничем иным не объяснить тот факт, почему крупные азербайджанские предприниматели в России начали создавать проблемы в реализации армянской продукции в принадлежащих им рынках и торговых сетях.


Первой ласточкой стал крупнейший московский агрокластер “Фуд Сити”, откуда выдворили армянские фуры с абрикосами. После вмешательства армянского посольства, общинных организаций и соответствующих российских госорганов вопрос удалось решить и армянские фуры вернулись на рынок (при этом армянская община в Москве оперативно решила вопрос продажи абрикос, в частности известный армянский предприниматель Самвел Карапетян безвозмездно предоставил фурам место на территории принадлежащего ему оптового центра «Бухта»).


Но когда казалось, что вопрос уже решен, стало известно, что теперь запрет на продажу армянских товаров ввела торговая сеть «Твой дом», которой владеет известный азербайджанский бизнесмен Араз Агаларов. При этом ранее, ни Агаларов, ни владельцы «Фуд сити» Год Нисанов и Зарах Илиев, ничего не имели против контактов с армянским бизнесом, с которым активно сотрудничали ещё с 90-х. Вряд ли можно представить, что у столь крупных бизнесменов, давно живущих в России, вдруг резко проснулось чувство патриотизма и желания открыто стать участниками конфликта. Скорее это можно объяснить давлением или призывами официального Баку, который уже давно возвёл армянофобию в ранг государственной политики.


Однако отсутствие быстрой реакции властей РФ на действия азербайджанских бизнесменов, для которых указания из Баку важнее норм российского законодательства, прямо запрещающего дискриминацию на национальной почве, ожидаемо привели к развитию конфликта и его переходу на новый уровень. И если топтание ящиков с армянскими абрикосами (до этого честно приобретёнными) на камеру выглядело смешно и абсурдно, но безобидно, то нападения организованными группами на армян и машины с армянскими номерами уже чревато серьёзными последствиями. Во-первых, ответными действиями армянской общины, представители которой могут точно также начать отлавливать азербайджанцев и избивать. К тому же владельцы многих машин с армянскими номерам представители других национальностей, и вряд ли им понравится стать участником или тем более жертвой совершено не касающегося их конфликта.


Во-вторых, российским властям, которым всего несколько лет назад удалость свести к минимуму нападения скинхедов на «лиц кавказской национальности» и выходцев из Центральной Азии, вряд ли понравится превращение улиц Москвы или других российских городов в поле боя между армянами и азербайджанцами. Или тем более тот факт, что для некоторых крупных российских бизнесменов важнее не интересы собственной страны, а третьих стран, в данном случае Азербайджана. К слову, азербайджанский бизнес РФ хорошо помнит, что бывает в случае, когда бизнесмен делает шаги, неугодные российским властям: всего несколько лет назад произошёл крах бизнес-империи влиятельного владельца Черкизона Тельмана Исмаилова.

Судя по всему, российские власти, понимая все возможные риски, уже начали работу по пресечению конфликта на начальном этапе. Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне провёл встречи с видными представителями азербайджанской и армянской общин России: председателем Совета директоров ООО «Киевская площадь» Годом Нисановым (он один из владельцев «Фуд сити» и фактически один из инициаторов конфликта в Москве) и главой общественной организации «Союз армян России» Ара Абрамяном. «Обсуждалась роль азербайджанской и армянской общин в поддержании межнационального мира и согласия на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством. Была отмечена важность совместной разъяснительной и воспитательной работы по предупреждению и искоренению случаев нарушения прав российских граждан по национальному признаку. Подчёркнута необходимость конструктивного вклада азербайджанской и армянской общин в создание условий для содействия нормализации отношений между Баку и Ереваном»,- сообщил сайт МИДа по итогам этих встреч.


А уже утром САР сообщил о задержании более 50 азербайджанцев, участвовавших в ночном нападении на армян. Согласно САР, им будут предъявлены обвинения в хулиганстве и разжигании межнациональной розни. В свою очередь полиция сообщила ТАСС о задержании 13 человек после массовой драки на юго-востоке Москвы. При этом уже ночью после опубликования в соцсетях видео с нападениями на армян, представитель общественной организации «Объединения армян России» (ОАР) Давид Тоноян сообщил о задержаниях азербайджанцев. «Район Марьино, Братиславская и Люблино полностью в оцепление ОМОН-а и Росгвардии. Машины все проверяют. Есть уже задержанные»,- написал он на своей странице в Facebook.


Ближайшие дни покажут, насколько этот «месседж» дошёл до азербайджанских бизнесменов и горячих голов среди азербайджанской общины. Которым хочется посоветовать, если у них начался приступ патриотизма и проснулось желание послужить родине, из которой они почему-то предпочли уехать и искать лучшую долю на чужбине, вернуться в Азербайджан и записаться в армию. Хотя, судя по утверждению Ильхама Алиева, желающих воевать с армянами на линии фронта не так уж и много. Ведь это намного опаснее, чем группами ловить и избивать одиноких армян на темных улицах Москвы.


В заключении хочется призвать армян и азербайджанцев в разных странах мира сохранять сдержанность и не подаваться на провокации. Помогать своим историческим родинам можно и вполне законными методами. А разборки на улицах иностранных городов бесперспективны и опасны для представителей обеих общин. Это чревато жесткими ответными действиями властей этих стран, высылкой некоторых лиц, а также проблемами для бизнеса армян и азербайджанцев. И затронет не только прямых участников этих столкновений и стычек, но и других представителей общин.


Айк Халатян