24.04.2024
Араик Арутюнян не только не станет вицепремьером, но может и вовсе вылететь - пресса дня
prev Предыдущие новости

Пашинян четко сигналит: отношения с Россией остаются приоритетными - Маркедонов

23 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян представил свое комплексное видение ситуации вокруг обострения на армяно-азербайджанской границе. Раньше следовали заявления, что называется в оперативном режиме, а сейчас был представлен систематизированный взгляд.


Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co прокомментировал вышеупомянутое заявление, которое «представляет значительный интерес для тех, кто следит за динамикой многолетнего этнополитического противостояния в Закавказье».


По оценке Пашиняна, пишет эксперт, именно Армения стала жертвой атаки со стороны Азербайджана.


«С его точки зрения, Армения выиграла июльскую эскалацию с военной и морально-психологической точки зрения. Для армянского премьера данный тезис особо важен. Во-первых, он стремится всеми силами подчеркнуть, что, как и у предшественников у него была своя «четырехдневная война», в которой он проявил себя не самым худшим образом. Впрочем, это не только сигнал избирателю, но и оппозиции, еще недавно обвинявшей главу кабмина в возможной «сдаче» или необоснованных уступках по Карабаху. Для сравнения. В 2016 году армянское общество рассматривало события вдоль карабахской «линии соприкосновения», скорее, как неудачу. И через месяц после «четырехдневной войны» сам Серж Саргсян, тогдашний президент признал утрату 800 га земли в Карабахе. В 2020 году Пашинян хочет подчеркнуть: он не допустил такого сценария», - отмечает Маркедонов.


По его словам, необходимо обратить и внимание на тот фрагмент обращения, который посвящен международным контекстам вокруг эскалации.


«Прозвучала ожидаемо жесткая оценка Турции. И напротив, комплементарная в адрес России. Этот жест имеет двоякое значение. Пашинян понимает нарастание ОДКБ-скептицизма внутри страны. И остроносость Москвы в этом отношении. С началом эскалации в медийных кругах рассматривался тезис о возможной коррекции армянской внешней политики. Пашинян четко сигналит: отношения с Россией остаются приоритетными, никаких перемен ждать не приходится. Премьер при этом отметил не только значительную роль МИД РФ в прекращении противостояния, но и российского Генштаба», - отмечает эксперт.


По его словам, Никол Пашинян подчеркнул связь «июльской победы» с «бархатной революцией».


«Этот тезис особенно важен, как для некоторой части российской аудитории, так и для западных дипломатов и экспертов. Если говорить о российских адресатах, то было бы правильным не рассматривать все массовые протесты сквозь призму пресловутых «цветных переворотов», ориентированных на переориентацию внешнеполитического курса страны. Такой вывод не раз вел к сильнейшему упрощенчеству и созданию чрезвычайно эмоционального, если не сказать истеричного общественного фона в отношениях Москвы и Еревана. Западным же дипломатам стоит задуматься о том, что не всякое гражданское выступление требует от властей уступок и примирения любой ценой. Демократия нередко воспринимается в мире, не как борьба за мир, а как торжество исключительно «своей правды». Общество может выражать и готовность к борьбе до конца за то дело, которое оно считает для себя священным», - резюмирует Сергей Маркедонов.


 

Новая политика Баку: поле боя не Карабах, а улицы иностранных городов?
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online