28.03.2024
Роберт Кочарян не желает бороться за власть - пресса дня
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Араик Арутюнян не только не станет вицепремьером, но может и вовсе вылететь - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета "Иратес" пишет: "Говорят, что глобалистская опора Никола Пашиняна - министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян из кожи вон лезет, чтобы стать вицепремьером и "освободить" своего "босса" от большой проблемы под именем Тигран Авинян. Однако звезды не слишком благосклонны к атеисту Арутюняну, начавшему гонения против Армянской Апостольской Церкви (притом, что он не прещен, Арутюнян стал крестным на свадьбе в Тавуше). Он снова оказался в центре скандала, на этот раз из-за ситуации с абитуриентами, и эту ситуацию очень хорошо использует "чувствующий личную неприязнь" к министру депутат Мхитар Айрапетян, председатель парламентской постоянной комиссии по образованию. Говорят, что после Смбата Гогяна эта кость может крепко застрять в горле любителя Мел и Карабины (трансгендеры - ред.), и он не только не сядет в кресло взамен Тиграна Авиняна, но может и  вовсе потерять свое кресло "супер министра"".


Газета "Грапарак" пишет: "Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян 20 июля подписал приказ о ежегодном отпуске депутатов парламента на 30 рабочих дней. С 20 июля до 28 августа почти все депутаты будут находиться в отпуске, за исключением Арарата Мирзояна, который не уйдет в отпуск, и вице-спикера парламента Алена Симоняна, который с 20 июля по 7 августа будет на рабочем месте. Известна также причина, по которой Мирзоян не уходит в отпуск, – он в нужное время должен вызвать депутатов на внеочередное заседание. Одно заседание, как минимум, обязательно состоится до 26 августа. Национальное Собрание должно избрать новый состав Конституционного суда и депутаты вынуждены будут прервать свой отпуск, чтобы сформировать приемлемый для власти Конституционный суд".


Газета "Грапарак" пишет: "Назначение нового министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, похоже, осталось незамеченным армянскими экспертами". Почему мы спросили руководителя аналитического центра "Энакет" ("Точка опоры") Тиграна Абрамяна. "Назначение произошло на таком этапе, когда все были сосредоточены на военных действиях, и, поскольку он не был дипломатом, не представлял систему, назначение представителя Министерства образования и науки на такую ключевую должность было частично проигнорировано, поскольку оно назрело в результате внутриклановых конфликтов". На вопрос о том, чей клан он представляет, последовал ответ: "Полагаю, что мехрибановский клан". На замечание, что бытует мнение, что назначение было сделано для искусственного затягивания карабахских переговоров, он ответил: "Однозначно, что переговорный процесс пострадает от этого назначения, поскольку бывший министр образования не владеет этой темой, и складывается впечатление, что он в некотором роде промежуточный - уходящий человек". На утоняющий вопрос, что в этом случае Зограб Мнацаканян выигрывает, он сказал: "С одной стороны, кажется, что это так. Кажется, что благодаря своему дипломатическому опыту и владению нюансами вопроса Мнацаканян, возможно, задавит оппонента, но договариваться Байрамовым определенно будет трудно". На замечание, что довольно резкое мнение Никола Пашиняна о "провокации третьей стороны", озвученное в ЕАЭС, также было проигнорировано, кого он имел в виду, Абрамян отметил: "Третья сторона - это Турция, которая угрожает вмешаться прямо и косвенно". На вопрос, что бытует также мнение, что он имел в виду Россию, как он высказался на первой пресс-конференции относительно апрельской войны, сказав, что война была выгодна России, последовал ответ: "Я так не думаю, более того, ожидалось нейтрализовать турецкий фактор посредством России".


Газета "Айастани Анрапетутюн" пишет: "Сегодня, впервые за многие десятилетия, в соборе Святой Софии прозвучит всеобщая пятничная молитва (намаз). Кстати, и прежде Реджеп Тайип Эрдоган предпринимал шаги, чтобы превратить музей в мечеть. В 1934 году христианский храм был превращен в музей, в знак солидарности религий, а сегодня Эрдоган сделал политическое заявление, бросив перчатку миру, особенно западной цивилизации. "Если я не могу войти в европейскую семью, то все, что является священным и ценным для него, должно быть уничтожено", - так можно сформулировать послание Эрдогана миру. Политическая, военная и экономическая политика Турции в отношении Сирии, Ливии, Ливана, Ирака, а также Греции и Кипра полностью соответствует неоосманской внешней политике. Амбиции Эрдогана вышли за пределы регионального уровня и носят характер цивилизационной борьбы ...".


Газета "Айастани Анрапетутюн" пишет: "2016 Уголовный кодекс был дополнен новой статьей - 235.1. Согласно статье, устанавливается уголовная ответственность за незаконную перевозку токсичных, взрывчатых и других веществ через таможенную границу Евразийского экономического союза или государственную границу Республики Армения. Однако, до сих пор нет решения правительства Республики Армения утвердить список, определенный этой статьей. Чтобы восполнить этот пробел в законе, Комитет государственных доходов разработал и распространил проект постановления правительства "Об утверждении перечня стратегически важных сырьевых или культурных ценностей, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза или государственную границу Республики Армения".