16.05.2026
Политика администрации США в вопросе Геноцида армян не изменилась - Белый дом
prev Предыдущие новости

На фоне вспышки коронавируса в Белграде беспорядки: манифестанты ворвались в парламент

Вечером 7 июля после того, как власти Сербии ввели комендантский час в стране из-за очередной вспышки коронавируса, в Белграде начались массовые беспорядки. Как передает EADaily, тысячи людей собрались в центре столицы. Они вступили в столкновения с полицией и пошли на штурм парламента республики.


Протестующие напали на полицейские кордоны, сожгли три полицейских автомобиля и ворвались в холл парламента. В ответ полиция применила слезоточивый газ и дубинки.


Ситуацию с прорывом в парламент представителям СМИ прокомментировали в сербском МВД. «В какой-то момент имевшееся число сотрудников стало недостаточным для противостояния массе граждан, которые напали и хотели незаконно войти в Скупщину и под давлением отступили, а когда консолидировались с дополнительными силами, смогли вытеснить хулиганов из Скупщины», — рассказали в полицейском ведомстве.


Протестующие скандировали: «Проучить воров» и «Отставка». Полиция и спецназ начали разгон радикально настроенной толпы. В ответ манифестанты призвали студентов и всех тех, кто, как они говорят, «заботятся о будущем своей страны», собраться 8 июля перед зданием парламента.


 

Министры обороны Турции и Италии «плодотворно» обсудили Ливию, Сирию и Средиземноморье
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет