27.04.2024
Компании ВПК Армении перейдут на систему долгосрочных заказов
prev Предыдущие новости

Дело Кочаряна "пробежало" между церковью и властями

Оппозиционная партия АРФ «Дашнакцутюн» считает недопустимой начатую кампанию против Армянской Апостольской Церкви. «Это враждебный шаг против государства и народа», - говорится в заявлении АРФ «Дашнакцутюн», в котором указывается, что за кампанией против ААЦ стоят действующие власти страны.


«Политический аппетит властей уже переходит человеческие, моральные и ценностные границы», - говорится в заявлении Верховного органа АРФД. «Любое посягательство на Армянскую Апостольскую Церковь и национальные ценности с нашей стороны удостоится адекватного ответа», - отмечается в заявлении.


В Верховном органе напоминают, что объявленное в стране чрезвычайное положение предполагает адекватное поведение как властей, так и политического поля и общества для противостояния последствиям эпидемии. В АРФД с сожалением констатируют, что власти страны действуют противоположным образом, продолжают разобщать общество.


В партии уверены, что власти начали кампанию против церкви из-за призыва Католикоса всех армян Гарегина Второго изменить меру пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна.


«Католикос Всех Армян выступил с призывом изменить меру пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна. В условиях эпидемии это сугубо гуманитарный, человечный, моральный и вполне оправданный призыв. К сожалению, этот гуманный призыв не только не удостоился официального ответа, но и развязал уродливую и безнравственную кампанию против армянского патриарха и Святой Армянской Апостольской Церкви», - говорится в заявлении.


Хроника событий


Заявление Католикоса по просьбе армянской службы радиостанции "Свобода" прокомментировала пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна Мане Геворкян.


«Прежде всего, напомним, что руководитель информационной системы Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян до сих пор был личным поручителем Самвела Майрапетяна, проходящего наряду с Робертом Кочаряном по делу «1 марта» и обвиняемого в различных преступлениях, в том числе в даче взятки в особо крупном размере и пособничестве отмыванию денег. Майрапетян с января 2019 года под предлогом лечения покинул страну и, несмотря на требование следственного органа и гарантии Ваграма Меликяна, не вернулся в Армению.


Правительство Армении никак не комментирует пожелания и надежды Его Святейшества, в то же время, мы ожидаем, что Св. Эчмиадзин переосмыслит историю с поручительством за Майрапетяна и сложившуюся в результате этого ситуацию», - сказала пресс-секретарь премьер-министра.


Между тем, вице-спикер парламента Армении Ален Симонян на своей странице в "Фейсбуке" написал, что "тысячи граждан Армении уже долгое время считают важным вопрос смены Католикоса Всех Армян". "Думаю, гражданин Ктрич Нерсисян (имя Католикоса в миру), который на протяжении десятилетий все время молчал, сегодня, уже в условиях новой ситуации, может свободно выступить в суде гарантом изменения меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна, и деньги для этого, думаю, найдутся", - отметил вице-спикер парламента Армении, приводит его слова Интерфакс.


Вместе с этим председатель Общественного совета при правительстве Армении Степа Сафарян заявил, что Католикоса не интересует состояние здоровья остальных заключенных, кроме Роберта Кочаряна. "Хотел бы сказать, ты лучшей продавай свечи, заботься о бизнесах церкви, и не вмешивайся в дела государства. Возможно, когда-нибудь будет достойный нас Католикос", - написал председатель Общественного совета при правительстве Армении на своей странице в "Фейсбуке".


На слова вице-спикера парламента ответил директор хранилища рукописей, архива и музеев Св.Эчмиадзина иеромонах Асохик Карапетян. Он заявил, что слова вице-спикера парламента Армении не пристойны государственному служащему. "Нам больно видеть, что государственный чиновник может позволить себе подобное поведение. Не позволяйте, чтобы подтвердилось мнение о том, что авторы нападок на церковь в недавнем прошлом на самом деле имеют иной адрес", - написал иеромонах Асохик Карапетян на своей странице в "Фейсбуке".


Новый поворот - уголовное дело


В словестном противостоянии церкви и некоторых представителей политического руководства страны наступил новый поворот.


Спустя сутки после призыва Католикоса Гарегина Второго изменить меру пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочарян, Служба национальной безопасности Армении выступила с заявлением о предъявлении обвинения некоему высокопоставленному духовному лицу, представителю одной из епархий.


Личность духовного лица не указывается. Однако местная пресса указывает, что речь идет об архиепископе Навасарде Кчояне, который ранее, согласно публикациям СМИ, был участником «алмазного дела».


Интересна хроника и скорость развития событий. Судя по сообщению СНБ, дело против высокопоставленного духовного лица по «алмазному делу» было возбуждено 13 апреля. Католикос Гарегин Второй призвал изменить меру пресечения в отношении Роберта Кочаряна 14 апреля. Спустя сутки – 15 апреля, СНБ сообщила о предъявлении обвинения высокопоставленному духовному лицу в иерархии ААЦ.


 

Село Норашен в Араратской области временно закрыли
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online