19.04.2024
Мигрдат Мадатян: Коронавирус заставил нас быть искренними с самим собой
prev Предыдущие новости

Худший обвал со времен Великой депрессии: МВФ предлагает кредит Армении

В 2020 году мировое сообщество ждет худший экономический спад со времен Великой депрессии. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. Ее речь опубликована на сайте организации.


Как отметила глава МВФ, из-за пандемии коронавируса экономика вынуждена столкнуться с "невиданным" ранее кризисом, передает РИА Новости. «COVID-19 подорвал наш общественный и экономический порядок с молниеносной скоростью и в таких масштабах, которых не было на нашей памяти», - сказала она.


Георгиева заметила, что человечеству пока непонятно, насколько глубоким и продолжительным будет этот спад. «Однако уже сейчас ясно, что рост мировой экономики в 2020 году станет резко отрицательным . В действительности, мы предвидим худший экономический спад со времен Великой депрессии», - подчеркнула глава МВФ.


По словам Георгиевой, депрессия затронет как развитые страны, так и государства с развивающейся экономикой. Грядущий кризис "не знает границ" и от него "пострадают все", добавила она.


Согласно ее прогнозу, если пандемия коронавируса сойдет на нет во второй половине 2020 года, то частичное восстановление экономики может начаться в 2021 году.


МВФ и Армения


Днем ранее, 9 апреля, стало известно, что Международный валютный фонд готов предоставить властям Армении кредиты в объеме до 280 миллионов долларов для мероприятий по борьбе с коронавирусом, сообщается на сайте МВФ.


Договоренность, как пишет Спутник, достигнута по итогам второго обзора трехлетней программы экономических реформ в рамках соглашения о резервных кредитах, который провела команда МВФ во главе с Нейтеном Портером с 12 марта по 8 апреля.


Соглашение должно быть утверждено исполнительным советом МВФ, который рассмотрит результаты обзора в середине мая. Отмечается, что дополнительные средства требуются из-за распространения коронавирусной инфекции. Финансирование позволит сохранить достижения последних лет, отметили в МВФ.


Армения пересмотрит госбюджет и увеличит госдолг


Вариант наращивания долговой нагрузки Армении обсуждают в правительстве в рамках планов по корректировке госбюджета на 2020 год. На днях министр финансов Армении Атом Джанджугазян заявил, что правительство Армении намерено внести изменения в госбюджет текущего года.


По его словам, в частности, отметил, что в сентябре 2019 года, когда проект бюджета на текущий год был представлен на рассмотрение Национального Собрания Армении, невозможно было предсказать развитие событий в мире и стране, которые имеют место быть на сегодняшний день.


Глава Минфина заметил, что необходимо будет представить как спрос на дефицит, так и новый подход в отношении госдолга. Он не исключил, что может возникнуть необходимость в привлечении нового госдолга, что, по мнению министра, позволит сдерживать ожидаемые негативные экономические последствия.


«Если до сих пор фискальная политика Правительства Армении была направлена на стабилизацию долга, то теперь, когда имеется риск негативных последствий, она должна использоваться как инструмент для их последующей нейтрализации», - пояснил он.


Прогноз МВФ по Армении


По прогнозам Фонда, в Армении, как и в других странах, из-за мирового кризиса перспективы экономики значительно ослабнут. В частности, в 2020 году ожидается экономический спад в 1,5%. При такой оценке учитываются внутренние ограничения на передвижение и деятельность, значительное сокращение внешнего спроса, ужесточение финансовых условий, нарушение мировой торговли и цепочки поставок.


МВФ прогнозирует, что в 2020 году дефицит бюджета Армении увеличится до 5% валового внутреннего продукта, а госдолг превысит 60% ВВП. "Однако параллельно со смягчением кризиса власти будут придерживаться среднесрочных налогово-бюджетных целей по стабилизации долга, предусматривающих постепенное сокращение соотношения госдолга к ВВП", - говорится в сообщении.


VERELQ напоминает, что в Армении для борьбы с распространением коронавирусной инфекции с 16 марта по 14 апреля обвялено чрезвычайное положение. Временно прекращена работа предприятий и организаций, кроме стратегически важных, введено ограничение на передвижение граждан.


В стране по состоянию на 10 апреля число инфицированных в стране коронавирусом достигло 937. На данный момент в стране от COVID-19 излечились 149 человек, 777 пациентов продолжают получать лечение, 11 человек скончались.


Подготовил Аршалуйс Мгдесян


 


 

Эксперт: КРОУ не удовлетворит заявку «Газпром-Армения» на повышение тарифа на газ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel