24.04.2024
«Коронавирусная помолвка», исчезновение мэра, диверсия Азербайджана: Армения за неделю
prev Предыдущие новости

«Черный лебедь» раскрыл крылья над Арменией: сработают ли механизмы кризисного менеджмента

Мировая финансовая система лихорадит из-за паники по поводу распространения коронавируса. Армения – не исключение. Первым отреагировала на эпидемию коронавируса, что уже больше недели распространяется в стране (количество заразившихся достигло 30), медленно, но стабильно обесценивающаяся национальная валюта – армянский драм. За неделю национальная валюта Армении по отношению в доллару и евро обесценилась почти на 3%.


«Черный лебедь» под названием коронавирус бродит по миру. Закрытые границы, прерванные поставки комплектующих, отмененные международные ярмарки и несостоявшиеся авиаполеты и туры. Страны ищут выход из сложившейся ситуации, реагируют как могут. Синергии в их действиях мало. Корона-кризис по масштабам негативного воздействия в плане замедления роста мирового ВВП, по оценкам экспертов, обогнал уже финансово-экономический кризис 2008 года. Произошёл сильнейший после «черного понедельника» 1987 года обвал мировых рынков на фоне мер, направленных на борьбу с пандемией коронавируса. Потери транснациональных корпораций из-за коронавируса исчисляются миллиардами.


Страны переходят в осданое положение


США почти обнулили ставку рефинансирования, но паника на рынках не утихает. Более того, она перерастает в истерию. Страны закрывают границы, переходят в осадное положение, целые регионы и государства закрываются на карантин. Рухнули цены на нефть и медь, что прямо бьет по экономике Армении, существенно зависящей от экспорта медного концентрата и торгово-экономических связей с Россией, одной из крупнейших глобальных производителей нефти.


«Россия основной торгово-экономический партнёр Армении и трансфертный «донор». Туда экспортируется львиная доля готовых продукций армянских производителей. Из-за падения цен на нефть после чего рухнул российский рубль, армянские экспортёры оказались в невыгодном положении. Резкое обрушение рубля может привести к росту стоимости армянских товаров на российском рынке, что снижает их конкурентоспособность (в прошлом году Армения экспортировала в Россию товары на 735 млн долларов – прим. ред.). Сложившаяся ситуация негативно повлияет особенно на предприятия обрабатывающей отрасли. По цепной реакции негативные импульсы ощутит и сельское хозяйство. Могут возникнуть перебои при закупке у сельчан агропродуктов для переработки уже в этом году», - сказал в беседе с VERELQ экономист Айказ Фанян, по словам которого 70% армянского экспорта в Россию осуществляется в рублях.


Армения тоже перешла в осадное положение. Все сухопутные границы Армении закрыты для передвижения граждан. В строгом режиме осуществляется лишь грузоперевозка с Грузией и через Грузию. Под угрозой провала оказался туристический сезон. Отрасль в последние два года развивалась достаточно бурными темпами. «Во-первых из-за обесценивания рубля армянские туристические продукты подорожат для россиян. Армянские туроператоры и связанная с ними инфраструктура уже несут убытки из-за резкого ограничения сообщения с Ираном. В марте, когда наступают праздники Новруза, всегда ожидается большой туристический поток из Ирана, чего в этом году не будет. Уже сейчас туриндустрия Армении потеряла 8-9 млн долларов», - сказал он.


Механизмы кризисного менеджмента


Эксперты и экономисты считают необходимым проведение Центробанком и правительством Армении расширительной денежно-кредитной политики, ибо «инвестиционный голод» в экономике Армении будет расти.


Экономист Тигран Джрбашян считает, что властям Армении необходимо задуматься о внедрении механизмов «кризисного менеджмента» для таких случаев. «Эти механизмы должны быть четко прописаны в стратегии национальной безопасности, которая сейчас находится в стадии пересмотра. Укрепление института кризисного менеджмента крайне важно, чтобы при кризисах без всяких сложных и многочасовых совещаний все знали свои места в цепочке менеджмента и свой круг ответственности, а не превратились в «пожарников». Этого сейчас в Армении нет, и не вижу, чтобы шел такой дискурс. Ведь это не первый и не последний кризис в нынешнем этапе глобальной неопределенности, с которым будет сталкиваться страна. Всегда есть вероятность возникновения непредсказуемых кризисных явлений - «черных лебедей»», - сказал Джрбашян.


С другой стороны, по словам Джрбашняна, в нынешних условиях представляет фундаментальную важность то, как правительство в среднесрочной перспективе отреагирует на кризис. «Есть простые механизмы, например, расширительная денежная политика, что мы сейчас наблюдаем в США. Очень хочу видеть какое решение примет совет Центробанка Армении по ключевой ставке рефинансирования после заседания в среду – 17 марта», - сказал Джрбашян, добавив, что в нынешних почти нулевой инфляции Цетробанк Армении должен принять решение ослабить монетарную политику для стимулирования экспорта из Армении.


«Это может привести к некоторому росту инфляции, что терпимо. Ведь у нас уже который год инфляция ниже заложенного в бюджете показателя (4% +/-1,5%). Это тоже плохо. Стабильность цен отнюдь не означает отсутствие инфляции, это означает обеспечение роста цен в рамках целевого показателя. Ведь нулевая инфляция снижает потенциал экономического роста и сужает возможности экспорта. В этом плане финансовые власти должны быть более смелыми в своих действиях», - пояснил Джрбашян, добавив, что Центробанк не должен переусердствовать в вопросе выполнения требований документа Базельского комитета по банковскому надзору, содержащий строгие методические рекомендации в области банковского регулирования и утверждённый в 2010-2011 гг.


«Наши соседние страны откладывают выполнение большей части этих рекомендаций, а мы идем опережающими темпами, применяя строгие правила, что также сужает возможности нашего бизнеса по проведению расширительной политики», - сказал он.


Следующим шагом, как считает экономист, правительство должно путем капитальных вложений обеспечить финансовые вливания в экономику. «Тем более, что для этого есть серьезный задел. Есть сэкономленные средства еще с прошлого года, из-за невыполнения всего предусмотренного объёма капитальных расходов. Необходимо существенно увеличить капитальные расходы в этом году тем самым направляя положительные сигналы экономическим акторам. Эти средства собраны из экономики и нужно их вернуть сейчас обратно. Тем более, что иностранные инвестиции находятся на низком уровне. Этих сигналов на уровне правительства я пока не вижу. Финансовые властей также должны принимать решение по поводу кредитов предприятий тех отраслей, которые пострадали от ограничительных мер из-за коронавируса», - резюмировал он.


Аршалуйс Мгдесян


 

Второе чрезвычайное положение в независимой Армении: в чем отличие от 2008-го - пресса дня
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel