20.04.2024
«Черный лебедь» раскрыл крылья над Арменией: сработают ли механизмы кризисного менеджмента
prev Предыдущие новости

Второе чрезвычайное положение в независимой Армении: в чем отличие от 2008-го - пресса дня

VERELQ представляет обзор армянской прессы.


Газета "Жоговурд" пишет: "Накануне в Армении было объявлено чрезвычайное положение, которое продлится до 14 апреля. Это уже второй случай, когда в независимой Армении объявляется чрезвычайное положение. Впервые оно было объявлено президентом Робертом Кочаряном после кровавых событий 2008 года на 20 дней. В то время это также подразумевало запрет на митинги, демонстрации и шествия, и средства массовой информации могли публиковать только официальную информацию. То же самое подразумевает и сегодняшняя ситуация, в том числе и по деятельности СМИ, но есть одно существенное отличие. Оппозиционные газеты, публикующие материалы, которые, так сказать, отличались от позиции властей в 2008 году, не печатались в типографиях, несмотря на то, что их содержание иногда было заполнено только официальной информацией. СНБ просто запрещало печатать эти газеты. Сейчас ситуация иная. Хотя речь идет о чрезвычайном положении и существуют ограничения, но СМИ, отличающиеся от официальных своей позицией, не находятся в опасности. И номер газеты "Жоговурд" сегодня вышел". 


Газета "Грапарак" пишет: "Власти Армении оказались в затруднительном положении и решили прибегнуть к помощи своих предшественников. Речь идет о представителях экономического блока. По нашим сведениям, в парламенте 16 марта была закрытая встреча, в которой участвовали бывший министр финансов Вардан Арамян, бывший вице-премьер Ваче Габриелян, специалист по общественным финансам Ованнес Аветисян и экономист Ашот Хуршудян. На встрече обсуждалась экономическая ситуация в связи с коронавирусом и возможный спад в экономике. При этом было принято решение сформировать специализированную комиссию и предложить пути преодоления кризисной ситуации. Мы попытались узнать детали встречи от Хуршудяна, однако тот отказался от комментариев, сказав, что есть решение не обнародовать детали разговора".


Газета "Иратес" пишет: "В эти дни медицинские работники поистине делают титаническую работу, подвергая опасности свою жизнь. Достойно похвалы также отношение общества к ним: уже несколько дней многие выражают слова благодарности в их адрес в социальной сети. Если в случае обычных граждан это ограничивается словами и оценкой, то в случае властей к этому должна прибавиться также мотивация работы, иными словами, премии. И, возможно, в этот раз будет оценена именно реальная работа. Вчера председатель Конституционного суда Грайр Товмасян направил властям очень важный месседж. Он распространил заявление, в котором в частности говорится: "В знак признательности за самоотверженную работу наших медработников в эти дни я решил перевести всю свою заработную плату за этот месяц, а также весь доход от своих премии за этот и другие месяцы нашим медработникам". Интересно, сколько министров и высокопоставленных чиновников последуют его примеру, сколько из них хотя бы месяц смогут отказаться от огромных премий и направить ее на поощрение в действительности достойных людей? Чтобы пойти на этот шаг, Грайру Товмасяну не помешало даже то, что его называют "приспешником" прежнего режима, посмотрим, сколько из "пионеров" народной власти найдут в себе силы и откажутся от "свалившихся с неба" денег".


Газета "Грапарак" пишет: "В отличие от развитий в Армении, в вопросе выборов в Арцахе и руководство страны, и кандидаты придерживаются единого мнения – хотя в график предвыборной кампании внесены определенные изменения, исключены встречи в закрытых помещениях – выборы не будут отложены. "До выборов осталось 15 дней, в Арцахе нет ни одного случая заражения коронавирусом, посему в повестке пока нет подобного вопроса. Однако вместе с тем, предпринимаются меры не только для предотвращения проникновения коронавируса, минимизации контактов и встреч, но и встречи проводятся в онлайн режиме", - сказал наш источник. Кстати, здесь считают, что в случае необходимости, у них также может быть введено чрезвычайное положение для надлежащего контроля за процессом выборов. С контрольными пунктами? "Если дело дойдет до этого, мы найдем способ. ЦИК уже проводит организационные работы, чтобы в день выборов на избирательных участках не было скопления людей, все будет продезинфицировано, будет соответствовать нормам безопасности", - отметил он".


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Verelq.am


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel