29.03.2024
Роухани: виновные в уничтожении украинского авиалайнера будут привлечены к ответственности
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Зеленский: Украина настаивает на полном признании Ираном вины за сбитый Boeing

Украина настаивает на полном признании вины со стороны Ирана за сбитый украинский самолет. Об этом заявил в субботу президент Украины Владимир Зеленский.


"Утро сегодня не было хорошим, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в том, что сбил украинский самолет. Но настаиваем на полном признании вины. Заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечению виновных к ответственности, возвращению тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам ", - говорится в сообщении Зеленского в официальном Telegram-канале.


Он также выразил надежду на то, что "расследование в дальнейшем будет происходить без искусственных задержек и препятствий". "Нашим 45 специалистам должны обеспечить полный доступ и взаимодействие для установления справедливости", - подчеркнул украинский президент.


VERELQ напоминает, ранее Генштаб ВС Ирана признал, что пассажирский Boeing украинской авиакомпании МАУ, упавший под Тегераном, был случайно сбит в результате «человеческой ошибки». При этом руководство вооруженных сил Ирана также выразило соболезнования семьям погибших в результате катастрофы. И подчеркнуло, что виновные в случившемся «понесут ответственность».


Утром 8 января самолет украинской авиакомпании МАУ Boeing 737 потерпел крушение спустя некоторое время после взлета из аэропорта Тегерана. Всего на борта находилось 176 пассажиров, девять из которых были членами экипажа. В результате падения все погибли.