28.03.2024
Слово за Сенатом: Дональду Трампу объявлен импичмент
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: действиями в Средиземном море Турция настраивает против себя страны региона

Своими действиями в Средиземном море и своим предложением принять более активное участие в конфликте в Ливии Анкара настраивает против себя несколько региональных государств, пишет обозреватель Пол Иддон в статье для Ahval.


Он отмечает, что меморандум о взаимопонимании Турции по средиземноморским морским юрисдикциям с ливийским непризнанным правительством национального согласия (GNA) в конце прошлого месяца привёл в ярость Египет, Кипр и Грецию, все из которых подчёркивают, что сделка нарушает международное право.


Турция уже вызвала гнев региональных государств и Европейского Союза, направив буровые суда в исключительную экономическую зону Кипра (ИЭЗ), указывает журналист. Анкара настаивает на том, что она имеет право бурить на шельфе отколовшейся Турецкой Республики Северного Кипра.


Автор напоминает, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на прошлой неделе подчеркнул, что Турция «конечно же» применит военную силу, если какая-либо другая страна проведёт бурение в водах, на которые претендует его страна.


Левент Озгюль, турецкий военный аналитик и партнёр BlueMelange Consultancy, отметил, что, в отличие от Турции, «союзные силы в Средиземноморье экономически стабильны и полностью поддерживаются международным правом».


«Франция, Италия, Греция, Кипр, Египет, страны Персидского залива, Россия, США, Великобритания, Израиль и даже Катар, у которого есть лицензированная компания, работающая в кипрской ИЭЗ, у всех есть планы, которые противоречат целям Турции в районах по всему Восточному Средиземноморью», — заявил Озгюль.