29.03.2024
Рейтинг популярности Трампа достиг наивысшей отметки - соцопрос
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Госдепартамент США: позиция администрации Трампа по Геноциду армян не изменилась

Администрация президента США Дональда Трампа не будет менять своего отношения к массовым убийствам армян в Османской империи, невзирая на резолюцию, ранее принятую конгрессом. Об этом говорится в опубликованном во вторник, 17 декабря, заявлении Госдепартамента.


Это означает, что официальная внешняя политика США на данный момент не меняется.


«Наша позиция отражена в заявлении президента, сделанном в апреле», - говорится в заявлении.


Выступая в день памяти жертв геноцида 24 апреля, Трамп назвал убийства и депортацию более миллиона человек «одним из самых ужасных злодеяний XX века», но не использовал слово геноцид.


Ранее президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил, что турецкий парламент может принять резолюцию о геноциде индейцев при колонизации Америки в ответ на признание сенатом США Геноцида армян в Османской империи в 1915 году.


VERELQ напоминает, Сенат США 12 декабря единогласно принял резолюцию о признании Геноцида армян 1915 года.


За резолюцию проголосовали 405 конгрессменов, против - только 11. Документ был внесён на рассмотрение палаты представителей демократом Адамом Шиффом.


Факт геноцида армянского народа в Османской империи, жертвами которого в 1915 году стали до 1,5 млн этнических армян, признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан, Боливия, Чехия, Австрия, Люксембург. Геноцид армян признали также Европарламент и Всемирный совет церквей.


Госдума РФ приняла в 1995 году постановление «Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине - в Западной Армении».