20.04.2024
Турецкая делегация наблюдала за учебными тренировками ВМС Азербайджана
prev Предыдущие новости

Ни одна из сторон карабахского конфликта не пойдет на односторонние уступки

Азербайджан более 30 лет своей армянофобской политикой констатировал, что ни в коем случае не может обеспечить безопасность народа Арцаха. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

«Народ Арцаха имеет право на самоопределение вне территориальной целостности Азербайджана. Все те предложения, которые не обеспечивают реализацию права народа Арцаха на самоопределение, не могут быть приемлемыми для Армении»,- сказала Анна Нагдалян.

Карабахский вопрос нужно рассматривать в нескольких плоскостях - информационной, дипломатической, внутриполитической, геополитической и военной.

В информационной плоскости армянские стороны реагируют на максималистские заявления Баку о том, что Карабах будет иметь широкую автономию в составе Азербайджана и право на самоопределение не может нарушить территориальную целостность Азербайджана.

В информационной войне каждая из сторон для того, чтобы успокоить собственное общество и казаться сильнее, делает максималистские заявления, однако эти месседжи имеют как внутреннюю аудиторию, так и внешнюю - в первую очередь, Минскую группу ОБСЕ.

В дипломатической плоскости на протяжении десятилетий Ереван доказывал миру, что Армения не является стороной конфликта: его стороны – Карабах и Азербайджан. Это не территориальный конфликт между Арменией и Азербайджаном, Армения лишь гарант безопасности народа Арцаха. В свою очередь, Баку в дипломатической плоскости пытается доказать, что воюет с Арменией, и Армения, как государство, «оккупировала территории Азербайджана».

Как в Армении, так и Азербайджане карабахский вопрос использовался и используется также для достижения внутриполитических целей, в частности, для сохранения власти правящих элит, отвлечения общественного внимания от различных внутренних проблем, с этой целью политические силы зачастую обвиняют друг друга в стремлении «сдать земли», что является лучшим рычагом мобилизации общества как в РА, так и в Азербайджане.

Что касается геополитического и военного значения вопроса, то они самые важные, и от них на самом деле зависит судьба и статус конфликта.

В геополитическом плане статус-кво в карабахском вопросе выгоден Западу, благодаря этому он сможет без каких-либо проблем эксплуатировать энерго-транспортный коридор Азербайджан-Грузия-Турция в обход России. Что касается России, то военное решение карабахского вопроса заставит Москву поддержать одну из сторон конфликта, тем самым потеряв доверие другой стороны. Россия будет обязана защитить Армению как стратегического союзника, члена ОДКБ, если война затронет территории РА.

В этом случае Россия навсегда потеряет Азербайджан, что приведет к «заморозке» многочисленных энерго-транспортных проектов.

Война также невыгодна соседнему Ирану, поскольку это может поднять сепаратистскую волну в северных азербайджанонаселенных районах ИРИ. Возможное размещение миротворческих сил в зоне конфликта также не исходит из интересов Ирана, поскольку эти войка будут размещены вдоль северных районов этой страны.

Азербайджан на протяжении многих лет покупает новейшие виды оружия и готовится к войне, то есть Баку не видит такого дипломатического решения вопроса, которое будет исходить из его интересов. Армения и Арцах не пойдут на такие уступки, которые бы удовлетворили Азербайджан. В свою очередь, Армения и Арцах после уроков апрельской войны, начали укреплять передовую и покупать новые виды оружия, в том числе у РФ.

Армении удается сохранять военный баланс с Азербайджаном благодаря России. Именно поэтому Баку не прибегает к военным действиям, понимая какие потери понесет как в человеческом, так и в экономическом планах.

Решение вопроса военным путем для Азербайджана усложняется географической расположенностью Нагорного Карабаха, а также тем, что Армения является членом ОДКБ и стратегическим союзником РФ. Последний фактор особенно сдерживает милитаристсткие стремления Баку, который крайне опасается российской реакции.

Самое главное - военные действия приведут к необратимым потерям для Азербайджана. После этого восстановление экономики может занять десятилетия. У Азербайджана есть нефтегазопроводы, логистика, которая проходит близ армянских позиций. В случае войны они могут стать легкой мишенью для армянской стороны, а основа экономики Азербайджана и большая часть доходов бюджета идет от продажи энергоносителей.

Таким образом, ключ к решению карабахского вопроса находится в геополитической и военной плоскостях, где позиции армянской стороны достаточно прочны, в том числе благодаря военному альянсу с РФ. Следовательно заявления «о сдаче Карабаха» в основном являются информационной провокацией для реализации внутриполитических целей.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel