13.10.2026
Гарибабади: США нарушили договоренность с Ираном и должны исправить ситуацию
prev Предыдущие новости

Эпоха пост-НПО – спикер парламента Грузии о новой внутриполитической ситуации в стране

Грузинский неправительственный сектор, «радикальная оппозиция» и некоторые иностранные доноры действовали согласованно, используя финансирование для влияния на общество и политические процессы в Грузии, в том числе с целью смены власти, что особенно отчетливо проявилось после парламентских выборов 2020 года, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.


«Эпоха пост-НПО наступает в Грузии, где неправительственные организации и иностранные доноры использовались для политического влияния и попыток смены власти. Участие представителей ряда НПО в политике свидетельствует о существовании тесной взаимосвязи между организациями и политическими силами», – заявил он в эфире программы «Дебаты» на телеканале «Рустави 2».


По словам Папуашвили, «нейтралитет» и «неправительственный сектор» являются «чуждыми друг другу понятиями». Согласно ему, сама модель неправительственного сектора, сформировавшаяся в постсоциалистических странах, отличается от традиционной системы общественных объединений в западных государствах.


«В целом термин NGO – неправительственная организация – это выдуманный термин, созданный для так называемых новых демократий, особенно для постсоциалистических стран. Гражданское общество – тоже выдуманное понятие, придуманное именно для таких стран, как наша, чтобы учить нас демократии», – заявил Папуашвили.


По его словам, понятия «НПО» и «гражданское общество» получили особое распространение в странах, которым предлагали перенимать демократические практики. При этом в качестве примера более традиционной модели он привел профессиональные ассоциации и объединения, представляющие интересы конкретных групп – врачей, адвокатов и представителей академической среды.


«В Грузии же сформировалась система организаций, которые занимаются одновременно выборами, экономикой, вопросами демократии и другими направлениями, не имея прямого мандата на представительство широких общественных групп», – отметил он.

В качестве подтверждения своей позиции Папуашвили привел заявления президента США Дональда Трампа и его сына Дональда Трампа-младшего о деятельности USAID, отметив, что американские бюджетные средства, по его мнению, использовались для получения политического влияния в других странах.

На основе взаимного уважения – грузинский депутат о принципе восстановления диалога с ЕС
Следующая новость next

Регион

Все новости
 На основе взаимного уважения – грузинский депутат о принципе восстановления диалога с ЕС
13.10.2026
На основе взаимного уважения – грузинский депутат о принципе восстановления диалога с ЕС