28.03.2024
Свыше 70 тысяч человек покинули свои дома из-за боевых действий на севере Сирии - ООН
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Столтенберг: Турция "сильный и важный" союзник НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг не стал отвечать на вопрос о том, как будет действовать альянс в случае санкций США против Турции, отметив лишь, что Анкара остается в глазах альянса важным и приверженным союзником, передает ТАСС.


Столтенберг провел в пятницу переговоры в Турции. Одним из вопросов на пресс-конференции был посвящен угрозам американских сенаторов принять санкции против Анкары из-за операции на севере Сирии.


"Думаю, будет неправильным, если я начну спекулировать по поводу гипотетических ситуаций. Я могу сказать, что Турция – это сильный, приверженный союзник НАТО, важный для нашей коллективной обороны и общих миссий, в том числе в борьбе с терроризмом", - сказал он журналистам.


Столтенберг добавил, что у НАТО и Турции "глубокие отношения, выстроенные десятилетиями", и альянс "поддерживает Турцию оборонительными ракетными системами".


"Мы также поддерживаем Турцию, увеличив воздушное и морское присутствие. За эти годы НАТО инвестировала более 5 миллиардов долларов в военные объекты в Турции, включая важную инфраструктуру, такую как военно-морские базы и радиолокационные станции", - отметил он.


При этом он отметил, что "Турция – это великая держава в этом великом регионе", а "с большой силой приходит и большая ответственность"