19.03.2024
«Адеквад» Минасяна: кто и когда возглавит армянскую оппозицию?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

После отставки Болтона Пашиняну надо продолжать напрямую работать с его преемником

Уход Джона Болтона с поста советника президента США по национальной безопасности связан с его агрессивной политикой в отношении Ирана и Венесуэлы. Об этом в беседе с EADaily сказал основатель и директор армянского Центра американских исследований Сурен Саркисян.


В последнее время в американской прессе было много публикаций о том, что президент Дональд Трамп недоволен таким агрессивным советником по нацбезопасности, который всегда ему советует идти на крайние меры в вопросах международной политики, отметил армянский политолог. По его мнению, не исключено также, что американская администрация готовит почву для диалога с Ираном.


«Если так, то Болтону тут делать нечего. Президент Трамп не раз упрекал его в готовности бомбить „всех“», — уверен Саркисян.

Непонятная ситуация сложилась и вокруг Венесуэлы, продожает он. «Вашингтонский ястреб Болтон был „центральным штабом“ пропагандистской войны против (президента Венесуэлы Николаса) Мадуро, но, как видно, здесь особо похвастаться ему оказалось нечем. Не стоит забывать что Мадуро ранее обвинял Болтона в том, что тот готовил покушение на него», — подчеркнул американист.


Что касается возможных последствий отставки Болтона для Армении, то уже у бывшего советника Трампа с премьер-министром Николом Пашиняном, как можно понять, установился рабочий диалог, был контакт после визита Болтона в Ереван.


«Они общались по телефону и, вроде, говорили об армянском контингенте в Сирии. Болтон также встречался с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном в Вашингтоне, когда глава армянской дипломатии был там для встречи со своим азербайджанским коллегой. Так как переговорный процесс по Карабаху курируется Госдепартаментом, учитывая статус США в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, думаю, что Болтон говорил с Мнацаканяном большей частью об Иране», — предположил эксперт.

По его мнению, Пашинян предпочёл работать с Болтоном напрямую, а не через секретаря Совета безопасности Армении. «Я бы опять посоветовал армянскому премьеру продолжить работать напрямую с будущим советником Трампа по вопросам национальной безопасности», — сказал Саркисян.


Он не исключил запуск переговорного процесса США с Ираном, «если на это пойдёт сам Иран, потому что из Вашингтона сигналов в адрес Тегерана было очень много».


«Сам президент Трамп говорил о готовности начать диалог с Исламской Республикой. Просто Ирану нельзя диктовать и нельзя с ним говорить в агрессивном тоне. Иран не та страна, которая пойдёт на переговоры под давлением, как Северная Корея. Я думаю что в Вашингтоне это очень хорошо понимают», — заключил наш собеседник.

Напомним, 25 октября прошлого года в рамках своего закавказского турне Джон Болтон посетил Ереван, где отметился рядом провокационных завлений. Так, советник Дональда Трампа порекомендовал властям «новой Армении» отказаться от «исторических клише» в вопросе выстраивания дальнейших отношений с США и Россией, а также обратить внимание на возможность закупки Ереваном американского оружия, которое «лучше российского». Болтон также выражал большие сомнения по поводу целесообразности развёртывания Арменией своей гуманитарной миссии в Сирии при поддержке России.

Цель Иран или Армения? Пентагон наращивает военную помощь Азербайджану
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида