25.04.2024
Русофобия - угроза национальной безопасности Армении и Арцаха
prev Предыдущие новости

«Адеквад» Минасяна: кто и когда возглавит армянскую оппозицию?

Спустя почти полтора года после «бархатной революции» на политической арене Армении появилась новая оппозиционная партия. Ее лидер бывший соратник Никола Пашиняна Артур Даниелян считает, что экс-посол Армении в Ватикане, зять бывшего президента страны Сержа Саргсяна (смещенного со своего поста в прошлом году в результате революционных процессов), медиамагнат Микаел Минасян – наилучший кандидат на роль лидера оппозиции.


Это первый серьезный шаг критиков правительства Никола Пашиняна на пути политической институционализации в стане оппозиции. До сих пор они критиковали лидера Армении в социальных сетях, на различных медийных площадках и путем публичных акций протеста. Сегодня, 7-го сентября состоялся учредительный съезд партии «Адеквад». Ее лидером был избран оппозиционный деятель, в прошлом соратник Никола Пашиняна Артур Даниелян. Лидер новой политической силы в беседе с журналистами заявил, что наилучший кандидат, который может возглавить армянскую оппозицию – это Микаел Минасян.


«В одном из своих статусов (запись в соцсети Facebook – прим. ред.) я отметил, что Микаел Минасян - наилучший кандидат, который может возглавить оппозицию, но сейчас я не уверен в том, что существует необходимость в данном политическом процессе. Мне кажется, что, насколько бы не было вредоносным Правительство Никола Пашиняна, в цивилизационном, культурном планах оно очень полезно для мотивации предстоящей революции. И если будет оппозиция, то для меня кандидатура Микаела Минасяна самая приемлемая. Именно он на данный момент самый подготовленный человек», - заявил Даниелян.


При этом он затруднился ответить на вопрос, возможно ли на данный момент сотрудничество «Адеквада» с Минасяном. Но если оно будет, то лишь на идеологической основе, заключил Даниелян.


Сам Микаел Минасян в последнее время проявляет заметную активность в общественно-политической жизни страны. Он выступает с критикой в адрес власти, публикует статьи в своих медиа ресурсах и дает интервью тем же ресурсам. В частности, недавно он заявил о грядущем аресте экс-президента Сержа Сарсгяна и что этот план давно вынашивается властями во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Его заявление не стало реальностью. Более того, ни политическое руководство Армении, ни следственные органы республики арест Сержа Саргсяна не спешат анонсировать. А Специальная следственная служба (ССС) Армении сообщает, что Серж Саргсян не проходит ни по одному делу, расследуемому ведомством – ни в качестве подозреваемого, ни в статусе обвиняемого.


Между тем по информации VERELQ, в настоящее время в стане оппозиции продолжаются активные политические консультации с целью создания объединённого политического фронта против власти Никола Пашиняна. На начальном этапе фронт может и не действовать как целостный политический организм, но входящие в него политические силы и движения будут работать сообща. В состав нового политического фронта будут входить как старые, так и новые оппозиционеры. Из политических сил к нему примкнут или на начальном этапе его поддержат бывшая правящая Республиканская партия Армении, партии АРФ «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения». Последние две в прошлом году «за пять минут» до революции примкнули к движению Пашиняна, получили министерские портфели в его правительстве, однако спустя некоторое откололись от него.


В новой политической парадигме в качестве отдельного актора выступает экс-президент Армении, ныне обвиняемый по делу «1-го марта 2008 года» Роберт Кочарян, который вскоре может быть выпущен на свободу. У него уже появилась «группа поддержки». Его соратники в настоящее время заняты формированием политических «ячеек» в различных кварталах Еревана и областях страны. В них в основном входят представители молодежи. Их в свои ряды привлекают различными способами, в том числе посредством финансовой поддержки.


Налицо существенная медиаподдержка процессу. Лидеры оппозиции обладают влиятельными медиаресурсами различного калибра и характера – от телевидения и радио до интернет площадок и новостных агентств.


В целом до сих пор не приходящее в себя после «бархатной революции» оппозиционное поле находится на этапе глубинной трансформации. Основные акторы в настоящее время заняты организационными вопросами. По всей вероятности, скоро начнется политическое брендирование оппозиционного фронта и оглашение имен лидеров протеста. Смогут ли они раскачать политическую ситуацию в стране, выбить почву из-под ног Никола Пашиняна, позиции которого достаточно сильны, покажет время.

После отставки Болтона Пашиняну надо продолжать напрямую работать с его преемником
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online