19.03.2024
Проект Lydian: «Стервятники» Ротшильда и британский капитал разрушают безопасность Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Русофобия - угроза национальной безопасности Армении и Арцаха

Уже полтора года Армения упорно пытается укрепить свою государственность. Москва против этого. Если Москва не смогла добиться какого-либо результата в апрельской войне, то и сейчас не добьется. Мы должны развивать экономику, систему отношений, чтобы не зависеть от России. Об этом в последнем интервью заявил председатель Христианско-демократической партии Армении, политолог Левон Ширинян.


После бархатной революции в Армении активизировались различные антироссийские элементы и деятели, которые выступают с необоснованной критикой в адрес РФ и пытаются сформировать в лице Москвы образ внешнего врага.


Россия - стратегический союзник Армении номер один, она обеспечивает безопасность армяно-турецкой и армяно-иранской границы, а дислоцированная в Гюмри 102-я военная база является важнейшим компонентом безопасности Армении. Кроме того, РФ на льготных условиях продает оружие Армении, российский рынок открыт для армянской продукции, а из России ежегодно в РА отправляются трансферты на сотни миллионов долларов со стороны армянских мигрантов, работающих в РФ. Кроме того, российский газ продается армянским потребителям по льготным ценам.


О глубине армяно-российских отношений можно писать бесконечно, однако, несмотря на это, в Армении появляются партии и деятели, которые, не осознавая реальной экзистенциальной опасности турецко-азербайджанского тандема для РА и армянского народа, пытаются подорвать армяно-российские связи, таким образом обслуживая интересы Запада.


Кроме того, делается попытка возложить вину за четырехдневную апрельскую войну на РФ, в том случае, когда агрессию против Карабаха начал Азербайджан, а российская сторона была посредником, прекратив военные действия и не позволив им вылиться в широкомасштабную войну. Ряд деятелей и сил в Армении пытаются поднять антироссийскую волну, озвучивая искусственные, фейковые обвинения в адрес Москвы, заявляя, что именно она является инициатором апрельской четырехдневки.


Считающие себя политологами деятели говорят об ослаблении экономической зависимости от РФ в том случае, когда Россия является торгово-экономическим партнером Армении номер один, основным рынком сбыта армянских товаров, а экономика РА зависит от российских инвестиций, газа, транспортной логистики. Кроме того, Армения находится в единой экономической зоне с РФ - ЕАЭС. Они, конечно же, не отвечают на вопрос о том, как может Армения снизить экономическую зависимость от России на фоне закрытых границ с Турцией и Азербайджаном, при наличии на юге соседа, находящегося под санкциями (ИРИ). У них нет ответов на эти вопросы, их цель - лишь критиковать Россию и получать за это западные гранты или иную финансовую поддержку.


Русофобия в Армении расшатывает основы национальной безопасности. Критика в адрес союзника лишь льет воду на мельницу турецко-азербайджанского тандема и обслуживает геополитические интересы ЕС и США.

«Адеквад» Минасяна: кто и когда возглавит армянскую оппозицию?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида