26.04.2024
Команда Армении впервые победила в конкурсе АрМИ - Давид Тоноян
prev Предыдущие новости

Противоречивые тенденции в экономике Армении продолжаются - Евразийский экспертный клуб

Первое полугодие 2019 года для экономики Армении ознаменовалось противоречивыми тенденциями. С одной стороны, наблюдается рот экономической активности на 6,5% за счет положительного тренда развития ряда отраслей, но с другой стороны, некоторые сферы продолжают оставаться в категории спада, что и сдерживает поступательное развитие всей экономики. Такого мнения придерживается профессор Татул Манасерян.


Евразийский экспертный клуб продолжает исследовать состояние экономики Армении. В беседе с VERELQ координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян сообщил, что члены клуба - известные армянские экономисты Ашот Тавадян и Татул Манасерян, а также он, на основе исследования текущих процессов в Армении подготовили доклад, в котором представили также некоторые прогнозы по развитию ситуации в дальнейшем.


Об успешных направлениях армянской экономики в первом полугодии 2019 года 


По словам Сафаряна, самый высокий рост наблюдается в сфере услуг – 15,3%. И это без учета торговли (рост – 8,9%). Этот рост обеспечен за счет продолжающегося роста туристических услуг. Приток иностранных туристов в Армению в последние годы, из года в год, продолжает расти двузначными цифрами. В первом полугодии этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Армению посетило на 14,4% больше иностранцев, и это только в начале туристического сезона.


"Следует отметить, что в 2018г. нашу страну посетило 1.651 782 иностранцев, что на 10,5% больше показателя 2017г. Ожидается, что в конце 2019г. число иностранных туристов, посетивших Армению, может достигнуть 2 млн человек. Это развитие позволило придать положительную динамику и росту промышленной продукции (на 6,9%), в данном случае, направленной на удовлетворение растущего спроса за счет сезонного прироста потребителей",- отметил Сафарян.


В свою очередь, продолжил он, рост промышленности без ставшего традиционным до прошлого года быстрого роста горнорудной промышленности, можно считать достижением для экономики страны. Важным индикатором развития экономики является сфера строительства. Рост в этой отрасли за первое полугодие составил 4,7%, что свидетельствует о росте спроса на жилье, а также развитие гостиничного хозяйства.

Показатель среднемесячной номинальной заработной платы увеличился на 5,6%. Арам Сафарян считает это успехом армянских властей, который связан с сокращением теневой занятости с приходом к власти администрации Никола Пашиняна. Таким образом, отметил он, установившиеся положительные тренды, двигателями которых являются частные компании и совместные проекты в сфере информационных технологий, туризма, производства легкой и пищевой промышленности, производства ювелирных изделий и др., дают возможность, в целом, оптимистически смотреть на перспективу экономического развития Армении.

"Анализируя нынешнюю ситуацию в экономике Армении, важно не упускать из виду то обстоятельство, что прошлогодняя бархатная революция не привела к особым потрясениям и указанные выше сферы экономики продолжают рост по инерции, приданной прошлыми правительствами и совместными проектами, с партнерами извне. Важно, что финансовая система Армении остается стабильной, хотя на нее, в первую очередь, влияет неопределенность на мировых рынках. Влияние рисков, исходяших из внутренней экономики более прогнозируемо. В Армении сегодня функционируют 22 банка, 33 кредитных и 6 страховых компаний. Важно, что доля кредитов и вкладов в национальной валюте постоянно растет. По данным Центрального банка Армении действующие кредиты в банковской системе в совокупности составили около $6,3 млрд. 47% из этой суммы приходится на армянские драмы. В первом полугодии нынешнего года чистая прибыль армянских банков составила около $80 млн, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Важно понять, что этот рост свидетельствует о доверии населения к банкам, учитывая то, что львиную долю прибыли обеспечивают  вклады населения. С другой стороны, граждане не видят иных сфер и направлений для инвестирования своих средств, а потому вкладывают свои сбережения в банке",- цитируя исследование сказал наш собеседник.


Он талже добавил, что в 2018г. приток денежных переводов в Армению составил $1785,6 млн. и вырос на 1,6%. В то же время, отток капиталов составил $1,188,3 млн. рост на 20%. Это значит, что в прошлом году вырос отток увеличенных заработанных капиталов из Армении зарубеж, что не может положительно сказаться на социально-экономической ситуации страны. И хотя есть показатели первых месяцев притока и оттока капиталов, однако эксперты Евразийского экспертного клуба не спешат делать скороспешные выводы о данной сфере: "Для корректного вывода стоит подождать данных конца года",- подчеркнул Сафарян.

В своем исследовании Сафарян, Тавадян и Манасерян коснулись также армяно-российских торгово-экономических связей. Как отметил наш собеседник, в нынешнем году 51% всех инвестиций в Армении сделано Россией. Наибольший рост экспорта наблюдается в направлении ЕАЭС и, в первую очередь, в Россию. По российским официальным данным, на постоянной основе в России пребывает 491 тыс граждан Армении. 64% всех поступающих трансфертов в Армению – из России. В то же время, для последних месяцев характерны следующие тенденции: число граждан Армении, находящихся на территории РФ, в этом году снизилось. Также снизилось число граждан Армении, поставленных в России на миграционный учет, а число граждан Армении, снятых с миграционного учета - повысилось. Также снизилось число граждан Армении, получивших гражданство России (в данном случае показатель миграции сказывается с отстванием на несколько лет). А сальдо пограничных пересечений самой Армении – улучшилось.


"Профессор Манасерян считает, что эмиграция из Армении заметно сократилась и пока эта тенденция продолжается. Она также объясняется сменой власти Армении и высокими положительными ожиданиями населения, в целом, некоторым  улучшением экономической ситуации на протяжении последних трех лет, а также (что также очевидно) непредоставлением гражданам Армении убежища в развитых странах, поскольку Армения теперь считается безопасной страной",- отметил координатор Евразийского экспертного клуба.

В исследовании также отмечается, что армянские налоговики в первом полугодии 2019г. уже обеспечили анонсированный ранее премьер-министром прирост налоговых доходов. Фактическая исполняемость налоговых доходов государственной казны в январе-июне 2019г. привысила программный показатель на 67,9 млрд. драмов, а уточненный показатель превышен на 62,7 млрд. драмов – достигнув 713,4 млрд. драмов.

Об отрицательных тенденциях в эконономических реалиях наших дней 


Между тем, есть и отрицательные тенденции, на которые в исследовании указывают экономисты Ашот Тавадян и Агаси Тавадян. По их словам, в первом полугодии 2019г. рост товарооборота не зарегистрирован, прекращен, объемы экспорта  сократились на 0,5%, а импорта – выросли на 1%. Авторы этой части исследования считают, что двузначный рост экпорта в 2016 и в 2017 гг. был обусловлен восстановительным ростом экспорта. В 2015г. итоговые данные экспорта были
отрицательными для России (-31%), Казахстана (- 42%), Беларуси (-26%), ЕС - (12,3%). Но в том же 2015г. экспорт Армении сократился всего на 4%, однако структурные сокращения были более значительными. Эксперты считают, что членство страны в ЕАЭС стало стимулом для двузначного роста экспорта в 2016, в 2017 и в 2018гг.


"Рост экспорта в Россию увеличился более чем в два раза. Этот восстановительный рост – явление среднесрочное и замедление роста экспорта наблюдалось еще с конца 2018г. Но это одна из причин сокращения экспорта, вторая причина в сокращении горнодобывающей отрасли. Руда и металлы следуют в основном в Европейский союз. Экспорт из Армении в ЕС в 2019г., по сравнению с тем же периодом 2018г., сократился на 24%. Тренд на сокращение дал о себе знать с ноября 2018г., когда закрылся медоплавильный завод в городе Алаверди. Этот старейший промышленный объект Армении закрылся из-за конфликта с властями страны по вопросу о штрафах за нанесение ущерба окружающей среде, который, по мнению компании, был чрезменро высоким. Тогда завод остановился и 500 работников остались без работы. Этот завод обеспечивал 3,5% экспорта страны. По этой причине, в первом квартале 2019г., по сравнению с тем же периодом прошлого года, экспорт меди сократился примерно в 10 раз".


Арам Сафарян указал на тот факт, что и экспорт руды за тот же период сократился на 7,2%. Но для стабильного и долгосрочного развития экономики сокращение горнорудной отрасли нельзя считать только отрицательным явлением, так как первичным является производство обработанной продукции и его экспорт. Горнорудная отрасль – важная сфера для стабильного развития экономики на первых этапах. Важно на этой основе быстро построить новые производства, которые в дальнейшем позволят иметь готовую обработанную, переработанную конечную продукцию.


"В настоящее время, первичная задача новой власти – найти возможности для поощрения внедрения перерабатывающих предприятий. С этой точки зрения, экономисты нашего клуба предлагаеют сделать некоторые изменения в Налоговом кодексе, в частности, внедрить таможенную пошлину для экспорта сырья, как это делается в России",- отметил наш собеседник.


Кроме того, не может не беспокоить сокращение экспорта готовой продукции, особенно в текстильной промышленности, на 15%. Его причина – влияние девальвации российского рубля. Авторы исследования напоминают, что текстильная промышленность смогла в последние несколько лет обеспечить существенный рост и стать одной из ведущих отраслей промышленности. Продукция этой отрасли идет главным образом в Россию.

Что касается объема сельскохозяйственной продукции, то в отчетный период и он сократился на 8,1%. Интересно, что экспорт плодов и овощей в это же время показал очень большой рост – на 18%. Таким образом, следует выяснять причины последовательного сокращения сельскохозяйственных угодий и объемов производства. Кроме очевидного дефицита эффективности в управлении отрасли, а также низкого уровня производительности, по мнению экспертов Евразийского экспертного клуба, одно из важнейших причин остается большая доля теневой экономики в сельском хозяйстве вместе с неполным учетом полученных фактических результатов. Поэтому они считают, что правительству необходимо  предпринять  комплексные меры для остановки спада сельскохозяйственной отрасли и, главным образом, сокращения и оттока сельского населения. При этом, во втором полугодии, с учетом хорошего урожая, следует ожидать улучшения данных агропромышленной сферы.

Эксперты наблюдают спад и в сфере производства электроэнергии – 5,5%. Хотя энергетика является одной из конкуронтоспособных отраслей экономики Армении, по мнению Татула Манасеряна, энергетическая безопасность страны нуждается в существенном улучшении. Прежде всего, необходима диверсификация. Ее можно достичь как строительством нового блока Ереванской ТЭС, модернизацией Армянской АЭС (в рамках российского кредита), а также формированием электроэнергетического корридора Север-Юг, связывающего Иран, Армению, Грузию и Россию. Эта система увеличивала бы взаимные перетоки между четырьмя странами и позволила бы Армении, фактически, прорвать транспортно-энергетическую блокаду. При этом Манасерян считает, что до конца года в энергетической отрасли можно ожидать некоторое улучшение показателей.

Некоторые прогнозы и выводы 


Резюмируя исследования итогов первого полугодия, Евразийский экспертный клуб отмечает, что экономика Армении развивается в условиях множества положительных и негативных тенденций, которые имеют как субъективный, так и во многом объективный характер. Эксперты клуба считают, что наблюдается отсутствие согласованных действий между разными звениями управления экономики страны. Спустя год после Бархатной революции пока не установлена связь властей страны с экспертным сообществом. Вместе с тем, нужно понимать, что ужесточение администрирования, борьба с коррупцией и теневой экономикой, а также последовательное развитие ряда конкурентоспособных сфер армянской экономики, придают оптимизм в вопросе позитивных перемен в долговременном экономическом развитии страны.

"Меры резкого урегулирования экономических процессов в краткосрочной перспективе имеют отрицательное влияние на экономику, однако, в случае эффективной реализации, могут обеспечтиь реорганизацию экономики, что приведет к улучшению экономических показателей. Поэтому, необходим четко спланированный системный подход, который обеспечил бы движение в направлении стабильного позитивного равития",- отметил Сафарян.

Собеседник VERELQ отметил также, что несмотря на то, что в первом полугодии 2019г. рост экспорта по сравнению с тем же периодом 2018г. не вырос, но по прогнозам экспертов клуба итог для экспорта в 2019г. положителен:


"По их прогнозу, в зависимости от внешних негативных факторов и управленческих решений, экспорт из Армении может зарегистрировать рост от 2,5% до 6%. Индекс экономической активности, по итогам года, может составить 4±2%. Примерно столько же может составить и рост ВВП. Однако, не исключается, что он может быть несколько ниже уровня прошлого года (5,2%)",-резюмировал Арам Сафарян.


 


 


 

Омбудсмен обратился в международные структуры с целью гарантирования прав Казаряна
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора - МИД
26.04.2024
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора - МИД

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online