25.04.2024
МИД РФ готовит протоколы, позволяющие сделать открытой работу биолабораторий стран-соседей
prev Предыдущие новости

Станет ли Армения центром транзитных воздушных перевозок между Россией и Грузией?

После последних событий в российско-грузинских отношениях Армения пытается стать центром транзитных воздушных перевозок между Россией и Грузией.


На автобусах и по воздуху


По словам заместителя начальника Управления регулирования воздушных перевозок гражданской авиации Степана Паясляна, между авиакомпаниями уже начались обсуждения возможных вариантов воздушного сообщения между Россией и Грузией через Армению.


«Есть варианты доставки пассажиров из Грузии в Ереван на автобусах и обратно, а затем совершения воздушных рейсов из Еревана или Гюмри. Также обсуждаются варианты удвоения частоты рейсов, которые авиакомпания Georgian Airway сейчас совершает по направлению Тбилиси-Ереван 7 раз в неделю, и, следовательно, возможность стать транзитным вариантом, то есть, Тбилиси-Ереван, а затем посредством российских авиакомпаний в другие города России», - цитирует Радио «Азатутюн» Паясляна.


По воздуху и железной дороге


В Армении сейчас обсуждается также вариант железнодорожного сообщения: перелеты из России в Гюмри, а затем перевозки по Южно-Кавказской железной дороге из Гюмри в Тбилиси. По информации советника премьер-министра Армении по вопросам авиации Акопа Чагаряна, грузинские авиакомпании, выполняющие рейсы в Россию, уже готовятся к рейсам через Армению.


«Главным перевозчиком там является авиакомпания Georgian Airway - Airzena. Airzena является партнером и сестринской компанией армянской авиакомпании «Армения». Все ее рейсы будут выполняться или через Гюмри, или через ереванский аэропорт «Звартноц»», - сказал Чагарян.


«Армения», «Тарон Авиа» и «Атлантис Еуропиан» выразили готовность


Действующие в Армении компании «Армения», «Тарон Авиа» и «Атлантис Еуропиан» во время обсуждения с советником премьер-министра выразили готовность организовать воздушное сообщение между Тбилиси и Москвой. Утверждены ли уже графики, об этом в этих трех компаниях пока четкого ответа не дают. Однако заместитель директора авиакомпании «Армения» Геворк Хачатрян ранее написал в Facebook, что «Армения» планирует с 9 июля запустить 2 рейса в день по маршрутам Ереван-Москва-Ереван, Москва-Ереван-Тбилиси-Ереван-Москва. У советника премьер-министра есть опасение, что основные российские авиаперевозчики могут начать выполнять рейсы в Тбилиси через Азербайджан.


«Основные российские авиаперевозчики имеют партнерские и интерлайн-соглашения с Azal, и я думаю, что азербайджанская сторона использует эти возможности для сосредоточения рейсов этих компаний в аэропорту Гандзака», - подчеркнул Чагарян.


Кстати, по российскому государственному телеканалу «Вести 24» комментатор сообщил, что воздушные перевозки из Москвы в Тбилиси через Баку обойдутся вдвое дешевле, чем через Ереван. В Армении пока таких расчетов нет, однако советник премьер-министра по вопросам авиации Акоп Сагарян считает это утверждение не столь уж близким к реальности.

Жена Саакашвили назвала условия для сотрудничества с РФ
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online