29.03.2024
На российско-грузинской границе из-за запретного груза задержан армянский автобус
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Дестабилизация Грузии и Ирана: подарок Баку, угроза Еревану

Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян на своей странице в Facebook коснулся событий в Грузии и их последствий на Армении.


«То, что происходит в Грузии, может иметь тяжелые последствия. Азербайджанская разведка сейчас взялась за дело. Они пытаются еще более обострить грузино-российские отношения. В конце концов, грузины успокоятся, но в результате могут быть перекрыты ведущие в Армению дороги. После этого Азербайджан «предложит» Армении войну»,- написал он.


Происходящие в Грузии события имеют прямую связь с национальной безопасностью Армении, поскольку через территорию этой страны проходят жизненные артерии и энерго-транспортная логистика, питающие армянскую экономику. Армения должна приложить все усилия, в том числе на дипломатическом поле, чтобы не пострадать в результате российско-грузинской напряженности. На данный момент для Армении важно сохранять нейтралитет и призывать стороны достичь соглашения и урегулировать существующие проблемы.


На Южном Кавказе Армения - стратегический союзник Москвы и турецко-азербайджанский тандем сделает все, чтобы от российско-грузинского конфликта пострадал и Ереван. Близ северных границ Армении может возникнуть новый очаг напряжения, если Москва и Тбилиси не договорятся в ближайшее время.


Не будем забывать, что США продолжают угрожать Ирану военным ударом, что также является прямой угрозой безопасности и даже территориальной целостности Армении. Азербайджану выгодно разделение Ирана этно-религиозными границами для присоединения Северного Азербайджана к АР и блокады Армении и с юга.


Если жизненные артерии Армении к России проходят через Грузию, то южный жизненный путь проходит через Иран, и дестабилизация в этой стране ударит по армянской экономике и создаст новые возможности для Баку, чтобы начать действия против Армении, имеющей очаги напряженности на севере и юге.


Для Баку полное или частичное закрытие армяно-грузинской и армяно-иранской границ может стать зеленым светом для начала военных действий против Арцаха, поскольку основной товаропоток в Армению идет через Грузию и частично через Иран.


Задачей номер один МИД Армении должно стать содействие урегулированию российско-грузинских отношений. Ереван ни в коем случае не должен восприниматься, в качестве противоборствующей стороны. А в американо-иранских отношениях Ереван должен выступать с поддерживающими Иран заявлениями и призывами урегулировать все проблемы дипломатическим путем. Война с Ираном станет катастрофой для Ближнего Востока и Южного Кавказа.