26.04.2024
Летом правительство может пойти на повышение цены на газ для потребителей - Гукасян
prev Предыдущие новости

Мы настроены на максимально продуктивное участие Армении в ЕАЭС - Никол Пашинян

В рамках рабочего визита в Казахстан премьер-министр Никол Пашинян сегодня в Нур-Султане, во Дворце Независимости, принял участие в юбилейном заседании Высшего Евразийского экономического совета. Заседание было посвящено 5-летию подписания Договора о Евразийском экономическом союзе.


Как сообщает пресс-служба премьера Армении, во Дворце Независимости премьер-министра Армении и лидеров других государств-членов ЕАЭС встретил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Состоялась церемония рукопожатия и протокольного фотографирования.


Далее состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета сначала в узком, а затем в расширенном формате.


В ходе заседания в узком формате президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о присвоении первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву звания Почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета, а также его награждении медалью “За вклад в развитие Евразийского экономического союза”, учитывая его исторический вклад в становление Евразийского экономического союза.


Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян выступил с речью, в которой, в частности, отметил:


“Прежде всего, хочу начать со слов благодарности в адрес Казахстанской стороны за прекрасный приём и традиционное гостеприимство, а также за блестящую организацию нашего юбилейного саммита.


Хочу также поздравить первого pрезидента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева в связи с присвоением ему звания Почетного Председателя Высшего Евразийского экономического совета. Ваша роль в формировании Союза поистине неоценима.


Как не раз мною было отмечено, мы настроены на максимально продуктивное участие Армении в ЕАЭС и будем прилагать все усилия для усовершенствования механизмов сотрудничества и практического достижения четырёх свобод.


По вопросам повестки сегодняшнего заседания хотел бы отметить следующее:


Как председательствующая страна, Армения придаёт особую важность расширению внешнеэкономических связей Евразийского экономического союза. Мы нацелены на эффективное завершение переговоров с Сингапуром, Сербией, Египтом, Израилем и Индией. Соглашения с Ираном и Китаем уже ратифицированы Национальным Собранием Армении.


Хотел бы проинформировать вас, что в ходе моего недавнего визита в Пекин, на встречах с председателем и премьером Китая, соглашение о сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом упоминалось как один из ключевых факторов, способствующих росту экономического сотрудничества между нашими двумя странами.


С удовлетворением хотел бы отметить прогресс, достигнутый в переговорах с Сингапуром, несмотря на то, что они, по сути, ведутся по трем отдельным направлениям – по товарам, услугам и инвестициям.


Принимая во внимание, что переговоры по Соглашению о свободной торговле уже практически завершены, а переговоры по Соглашению о торговле услугами и инвестициями находятся в пред-финальной стадии, считаю важным приложить все усилия для подписания пакета соглашений с Сингапуром уже в этом году.


Хочу также проинформировать, что в июле этого года я планирую посетить Сингапур с визитом, в ходе которого сделаю все возможное для обеспечения прогресса в этом направлении.


Республика Армения, как я уже не раз отмечал, активно участвует и поддерживает процесс создания и реализации цифровой повестки ЕАЭС. Придаем особую значимость деятельности групп по созданию специальных правовых режимов «регулятивных песочниц», по организации работ электронного документооборота, цифровых транспортных коридоров, а также по созданию центров цифрового развития.


Уверены, что динамичное развитие работы, проводимой в рамках цифровой повестки ЕАЭС и направленной на расширение возможностей государств-членов, будет способствовать повышению уровня сотрудничества и создаст комфортные условия для бизнеса. Движение по намеченному направлению позволит государствам-членам повысить свою конкурентоспособность, увеличить торговлю товарами и услугами как между государствами-членами, так и с третьими странами.


Формирование общего электроэнергетического рынка Союза позволит государствам-членам наладить сотрудничество на основе принципов равноправия, взаимной выгоды, обеспечения добросовестной конкуренции, исходя из экономических интересов производителей и потребителей электрической энергии.


В этой связи Республика Армения приветствует подписание Протоколов о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе, подготовленных с целью дополнения Методологии осуществления межгосударственной передачи электрической энергии между государствами-членами, учитывая особенности присоединения к ЕАЭС Республики Армения и Кыргызской Республики.


Вносимые в Методологию изменения позволят формировать принципы планирования, определения и согласования объёмов поставки электроэнергии между государствами-членами. Они также позволят сформулировать принципы сотрудничества между системными операторами государств-членов и третьих стран.


В завершение хочу отметить, что будем рады приветствовать вас в Ереване на очередном заседании Высшего евразийского экономического совета 1-го октября сего года.


Благодарю за внимание”.


На заседании были обсуждены основные направления международной деятельности ЕАЭС в 2018 г., основные ориентиры макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2019–2020 гг. Были затронуты вопросы реализации цифровой повестки ЕАЭС, о результатах мониторинга исполнения в 2017–2018 годах государствами-членами ЕАЭС положений, предусмотренных Правилами регулирования торговли услугами, учреждения и деятельности, а также о реализации планов либерализации по отдельным секторам услуг в рамках ЕАЭС. Подписаны “Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (в части формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза)”, “Протокол о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года” и “Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезённых на таможенную территорию Евразийского экономического союза”․


Также подписан Протокол о внесении изменения в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Киргизской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Киргизской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 года. Были обсуждены зафиксированные в итоге подписания торговых соглашений между ЕАЭС и третьими странами результаты и дальнейшие шаги в этом направлении.


Был представлен годовой отчет Евразийской экономической комиссии о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них.


Принято решение о проведении следующего заседания Высшего Евразийского экономического совета 1 октября 2019 года в Ереване.

В Армении с военнослужащими ЮВО проведены занятия по безопасности военной службы
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме закрыт
26.04.2024
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме закрыт

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online