28.03.2024
Более 700 уголовных дел по коррупции находятся в производстве СК
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В ЕАЭС существуют нерешенные проблемы - Тигран Саркисян

На заседаниях Межправительственного совета Евразийского экономического союза обычно обсуждаются проблемные вопросы, в которых бывает необходим консенсус. Как передает «Арменпресс», об этом после заседания Межправительственного совета ЕАЭС в беседе с журналистами сказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.


“Обсуждения на уровне премьер-министров позволяют в рамках заседания принимать политические решения для достижения этих компромиссов. И сегодня мы докладываем, что достигнуты договоренности по всем 13 вопросам”, - сказал Саркисян.


Он заявил о проблемных вопросах, которые были в повестке дня заседания.


“Первый проблематичный вопрос, на который обращает внимание бизнес - это те препятствия и ограничения, которые не позволяют формировать единые рынки. Мы ежеквартально представляем премьер-министрам отчет о ситуации на наших общих рынках, чтобы суметь создать более благоприятные условия для бизнеса, чтобы он не сталкивался с препятствиями.


К сожалению, мы констатировали, что эти проблемы сегодня не решены, и необходима политическая воля премьер-министров, чтобы все правительства взяли под контроль эти вопросы, чтобы суметь снять те 65 препятствий, которые описаны в утвержденной нами “Белой книге””, - сказал Саркисян, подчеркнув, что разработана также и дорожная карта по преодолению этих препятствий.


По его словам, вторым важным вопросом для бизнеса является функция антидемпингового расследования.