27.04.2024
В ЕАЭС существуют нерешенные проблемы - Тигран Саркисян
prev Предыдущие новости

Армения приложит все усилия для укрепления положительной динамики интеграции - Пашинян

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в Ереване, в Спортивно-концертном комплексе им. К.Демирчяна, сегодня началось заседание Евразийского межправительственного совета. С 1 января 2019 года Армения приняла председательство в органах ЕАЭС - Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межпарламентском совете и Евразийской экономической комиссии.


Для участия в заседании Евразийского межправительственного совета в Ереван прибыли председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян и главы правительств стран-участниц ЕАЭС - председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас, премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, премьер-министр Киргизской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев.


Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян в Спортивно-концертном комплексе имени К.Демирчяна встретил председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна и глав правительств стран-участниц ЕАЭС, после чего состоялась церемония протокольного фотографирования.


Далее состоялись заседания Евразийского межправительственного совета в узком, а затем расширенном составе.


Премьер-министр Никол Пашинян выступил с речью, в которой, в частности, отметил:


“Уважаемые коллеги,
Уважаемые участники заседания,
Дамы и господа,


Приветствую вас в Армении на очередном заседании Евразийского межправительственного совета.


Для нас большая честь председательствовать в этой важной международной организации и принимать у себя в стране глав правительств дружественных государств, с которыми мы живем в одном интеграционном пространстве.


Как неоднократно мне доводилось отмечать, участие в Евразийском экономическом союзе является одним из приоритетных направлений деятельности нашего правительства. Мы стремимся к максимально продуктивному участию Армении в ЕАЭС, одновременно прилагая усилия для совершенствования механизмов сотрудничества и эффективного функционирования интеграционного пространства.


Уважаемые друзья,


Сегодня в Армении происходят коренные преобразования, затрагивающие практически все стороны жизни нашего общества.


Правительство Армении осуществляет масштабные реформы, конечной целью которых является создание конкурентоспособной и технологически развитой экономики и современного общества, основанного на универсальных принципах равенства, справедливости и верховенства закона.


За последний год нам удалось достичь ощутимых результатов в борьбе против коррупции, создании равных условий для всех хозяйствующих субъектов, укреплении независимой судебной власти.


Нам удалось свести до минимума деятельность искусственных монополий и олигополий. Сегодня никто в Армении не может манипулировать своим политическим влиянием и рычагами воздействия для достижения экономических целей. Это, в свою очередь, оздоровило экономическую и политическую среду в стране, и не побоюсь сказать, моральный климат в обществе в целом.


Действенные меры были приняты по сокращению теневой экономики. Осуществляются коренные преобразования в системе налогообложения и налогового администрирования. Мы также осуществляем оптимизацию в системе государственного управления, направленную на повышение эффективности деятельности структур Правительства.


Все эти шаги направлены на создание необходимых условий для свободной реализации творческого, интеллектуального и делового потенциала наших граждан и формирования благоприятной среды для привлечения иностранных инвестиций.


Сегодня Армения - это динамично развивающаяся страна, которой характерны политическая стабильность и предсказуемость.


В условиях парламентской формы правления повысился уровень отчетности правительства и прозрачности его деятельности. Налицо более эффективное функционирование системы сдержек и противовесов.


Все это происходит на фоне формирования в стране более зрелых институтов демократии и наличия гражданского общества и основных свобод.


Наше правительство сегодня имеет высокую степень легитимности и беспрецедентный уровень общественного доверия. Это весьма обязывает, но одновременно и вдохновляет на смелые шаги и самоотверженную работу во благо нашего народа и страны.


Уважаемые друзья,


Приоритеты деятельности нашего Правительства всецело гармонируют с философией, заложенной в основе нашего Союза. Как следствие, участие в Союзе мы рассматриваем как один из инструментов достижения целей и задач нашего Правительства и как один из факторов обеспечения экономического роста.


Отрадно отметить, что наблюдается устойчивый рост товарооборота Армении со странами Союза. Удельный вес стран Евразийского экономического союза в экспорте Армении в 2018 году достиг 28,5%. Экспорт в страны Союза вырос на 20%, а товарооборот в целом – на более чем 11%.


Армения в период своего председательства приложит все усилия для укрепления положительной динамики интеграции и поиска новых путей и механизмов сотрудничества.


Одним из ключевых интеграционных направлений Евразийского экономического союза является создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов и поэтапное формирование общего электроэнергетического рынка.


Нам видится необходимым активизировать усилия, направленные на скорейшее решение чувствительного вопроса ценообразования на недискриминационной основе на энергоресурсы и их транзит по территориям государств-членов Союза, в том числе и с учётом транзитных компонентов.


Особый интерес представляет полноценная реализация цифровой повестки ЕАЭС - одного из стратегических направлений нашего сотрудничества.


В частности, считаем, что создание собственных евразийских экосистем может способствовать развитию цифровых услуг, увеличению доли услуг в трансграничных товарах Союза и обеспечению баланса в регулировании рынка цифровых услуг и связанных с ними товаров.


Придаём особую важность диверсификации внешнеэкономических связей нашего Союза. Как не раз мною было отмечено, Армения готова прилагать все возможные усилия, направленные на расширение географии договоров о свободной торговле и поиск новых партнёрств.


Из других приоритетных направлений интеграции хотел бы отметить необходимость развития и диверсификации евразийской транспортной инфраструктуры, а также повышение уровня доступности, обеспечение роста и устойчивости финансовых услуг и развитие конкуренции на этом рынке.


Немаловажным является также усовершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективную реализацию прав и обязательств граждан государств-членов, осуществляющих трудовую деятельность и вносящих свой вклад в развитие экономик наших стран.


Считаем важным также полноценное использование потенциала внутреннего туризма в рамках Союза.


Уважаемые друзья,


В качестве председательствующей страны, теперь хотел бы перейти к вопросам повестки дня нашего заседания. Думаю, выражу общее мнение, что сегодняшнее обсуждение прошло в открытой и доверительной атмосфере.


Из обсуждённых вопросов хотел бы подчеркнуть важность проекта Евразийской сети. Думаю, что он будет способствовать увеличению темпов роста и объёмов промышленного производства наших стран и позволит создать инструменты для углубления межгосударственных кооперационных связей.


Важное значение имеет также совершенствование механизмов трансграничного информационного взаимодействия с надлежащим уровнем безопасности.


Как нам видится, необходимо внедрение такого механизма трансграничного взаимодействия хозяйствующих субъектов с органами исполнительной власти, при реализации которого представители бизнеса смогут применять национальные стандарты цифровых подписей, а соответствующий уполномоченный орган будет обеспечивать авторизацию направляемого документа.


Чрезвычайно важным считаем вопросы, направленные на устранение имеющихся на общем рынке барьеров и ограничений, а также на обеспечение необходимых предпосылок для ведения бизнеса в условиях единых правил здоровой конкуренции и эффективного использования логистических и транспортно-коммуникационных возможностей.


Спасибо за внимание”.


Главы правительств стран-участниц ЕАЭС поблагодарили премьер-министра Никола Пашиняна за теплое гостеприимство и организацию заседания Межправительственного совета ЕАЭС на высоком уровне и выразили уверенность в том, что председательство Армении придаст новый импульс деятельности Союза и реализуемым в рамках ЕАЭС совместным программам.


* * *


На заседании были обсуждены вопросы, связанные с реализацией цифровой повестки ЕАЭС, устранением препятствий на внутреннем рынке, сотрудничеством в промышленной, торговой, таможенной и экономической сферах.


Главы правительств стран-участниц ЕАЭС также коснулись создания евразийской сети в промышленной и технологической сферах и обсудили шаги в этом направлении. В повестке обсуждения был также вопрос об описании эталонной модели национального механизма “единого окна” в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.


На заседании был также представлен доклад Евразийской экономической комиссии “О создании условий для развития цифровой экосистемы торговли в Евразийском экономическом союзе”, включающий рекомендации по развитию интернет-торговли в ЕАЭС, а также доклад ЕЭК о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии в 2018 году и об утверждении единых подходов к определению страны происхождения при вывозе товаров.


По итогам заседания был подписан ряд документов, касающихся промышленной кооперации, использования электронной цифровой подписи, устранения барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка, применения общих подходов при импорте и экспорте товаров, развития системы цифровой торговли в ЕАЭС, внедрения системы “единого окна” в системе регулирования экономической деятельности.


Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в августе в городе Чолпон-Ата, Кыргызстан.

«Стоп Сорос». В Армении активист-одиночка провел антисоросовскую акцию
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online