30.04.2024
Плановый мониторинг миссии ОБСЕ в Мартакертском районе прошел без происшествий
prev Предыдущие новости

Армения не может физически существовать без Арцахского барьера - Айвазян

В предсказуемой среднесрочной перспективе на Азербайджан и Турцию нет и не ожидается такого значительного внешнего (международного) давления, которое вынудило бы их отказаться или хотя бы смягчить занятую ими бескомпромиссную позицию в отношении Армении. Об этом в интервью EADaily  заявил доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян.


По его словам, общая военно-политическая обстановка вокруг Армении каких-либо экстраординарных кренов не претерпела.


"С момента распада СССР Армения стабильно находится в исключительно сложном геополитическом окружении. Политика фашистской Турции по ликвидации Армении с карты мира после Геноцида армян 1894−1924 гг. никогда пересмотру не подвергалась: сейчас ее задача — задушить возродившееся армянское государство в зародыше. Турция пытается решить ее опосредованно — через своего геноцидогенного союзника Азербайджан, поскольку нынешняя международная ситуация, а также серьёзные внутренние проблемы политического и экономического характера препятствуют прямому турецкому вторжению в Армению (хотя и допускают долголетнюю экономическую блокаду и тотальную психологическую войну против нее)",- отметил он.


Что касается Азербайджана, то с 1918 г. по 1994 г. ему удалось деарменизировать новые обширные районы Восточной Армении, в том числе — весь Нахиджеванский край (Нахичевань. — Ред.) и весь северный Арцах (Карабах. — Ред), не говоря уже о Баку и Сумгаите. Только в 1988—1994 гг. Азербайджану удалось выжить армян из тысячелетиями обжитых целых районов и крупных поселков — из Арцвашена, Чардахлу, Шаумяновского района, Геташена, Мартунашена, Бананца, армянской части Гандзака (Кировабад, ныне Гянджа). По словам Айвазяна, на всех этих землях не осталось не только самих армян, но и богатого армянского культурного и, в частности, архитектурного наследия: сотни церквей, десятки тысяч хачкаров («крест-камни») и надгробных плит были организованно стерты с лица земли.


"Перед лицом турецко-азербайджанской угрозы современная Армения (Республика Армения и Арцахская Республика, составляющие одну военно-стратегическую единицу) строит свою военную безопасность, основываясь на двух основных компонентах: Армянской армии и военно-политическом союзе с Россией. Первый компонент обеспечивает задачу сдерживания Азербайджана, а второй — успешно нейтрализует угрозу со стороны Турции",- подчеркнул он.


Блестящие арцахские победы и известные территориальные продвижения 1992−1994 гг, по его словам, способствовали укреплению военной безопасности Армении (включая Арцах). В этом смысле особенно важны следующие обстоятельства: наличие непосредственной и надежной территориальной связи между Арменией и Арцахом; полное отсутствие подобной связи между Азербайджаном и Нахиджеваном (хотя имеется 10-километровая сухопутная граница с Турцией); расположение контролируемых армянской стороной территорий в целом на господствующей высоте, что облегчает возможности как для оборонительных, так и для наступательных действий; относительно лучшее организационное и морально-психологическое состояние армянской армии и высокий уровень подготовки ее офицерского состава; новое и новейшее (включая сверхсовременное) вооружение, способное нанести огромный непоправимый урон всей экономической и социально-политической инфраструктуре Азербайджана.


"Таким образом, на сегодняшний день военный баланс Армении с Азербайджаном сохраняется, несмотря на все закупки с азербайджанской стороны разнотипного иностранного вооружения и военной техники (кстати, этот «пестрый» арсенал будет крайне трудно обслуживать, ремонтировать и модернизировать как в мирное время, так и в крайне сложных условиях боевой обстановки, а о ее умелом использовании и говорить не приходится). Не надо забывать также, что Азербайджан является нестабильной мини-империей с искусственной национальной идентичностью, где разные этнорелигиозные группы (тюрки, талыши, лезгины, таты, курды, аварцы, включая шиитов, суннитов и ваххабитов) насильственно подведены под обязательную для всех паспортную графу «азербайджанец». Любое сильное социальное потрясение, а тем более крупное военное поражение может привести к развалу этого государства и отпочкованию от него различных групп и частей, как это недавно случилось, например, в Ираке, Сирии, Ливии, Йемене",- отметил Айвазян.


Собеседник агентства также отметил, что в предсказуемой среднесрочной перспективе на Азербайджан и Турцию нет и не ожидается такого значительного внешнего (международного) давления, которое вынудило бы их отказаться или хотя бы смягчить занятую ими бескомпромиссную позицию в отношении Армении. Эти два союзнических друг другу, но фашистских в отношении армян государства будут последовательно продолжать свою нынешнюю враждебную политику, направленную на разрушение Армении — блокаду, пропагандистскую войну, широкомасштабные военные приготовления. Азербайджан перевооружает и обучает свою армию в надежде на новую победоносную войну. Турция помогает Азербайджану во всех областях — дипломатической, пропагандистской, экономической, разведывательной и военной.


"В таких условиях армянская сторона, какое бы внешнее давление на нее ни оказывалось, не может пойти на территориальные уступки, так как эти уступки, улучшая общее военно-стратегическое положение Азербайджана (и, соответственно, ослабляя Армению), лишь повысят вероятность войны в максимально выгодных для Азербайджана условиях. Республика Армения не может физически существовать без Арцахского барьера",- констатировал он.


Полную версию интервью читайте по ссылке.


 

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel