28.03.2024
The Wall Street Journal: Эмбарго на иранскую нефть неожиданно оказалось выгодным для РФ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Политолог: членство в НАТО дает возможность Турции сократить траты на оборону

«Разговоры о том, что Турция выйдет из НАТО, идут давно. Турция развивается и становится все более заметным игроком в регионе. И потому мы видим столкновение интересов Анкары с ее партнерами по НАТО – США и некоторыми странами Евросоюза»,- заявил турецкий политолог Тогрул Исмаил, передает aze.az.


«Проблема действительность есть, но я бы не стал говорить, что Турция в ближайшее время покинет Североатлантический альянс»,- сказал он.


По его словам, членство в НАТО дает возможность Турции сократить траты на оборону, получить определенные гарантии безопасности.


«Конечно, не всегда взгляды стран-членов Альянса совпадают. Но не надо забывать статью N5 Устава НАТО, согласно которой договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться, как нападение на них в целом. Это очень важный момент, учитывая какая напряженность в регионе. «Сегодня США и ЕС заинтересованы в разрешении ближневосточного кризиса. А Турция является серьезным партнером в этом вопросе», – считает эксперт.