29.04.2024
Россия и Турция договорились о наращивании стратегического партнерства во внешней политике
prev Предыдущие новости

Время играет не в пользу Армении: Каспийский узел сужает добрососедские отношения с Ираном

На протяжении последних 20−25 лет Армения проводила политику, которая была выстроена на общей риторике и не находила отражения в реализации конкретных проектов. У Армении не было и нет энергетической и транспортной дипломатии, а были лишь общие заявления о хороших отношениях с Ираном. В итоге сегодня мы наблюдаем ситуацию, когда Иран углубляет отношения с соседними странами, что несет в себе тревожные сигналы для геополитической значимости Армении и ее экономики. Об этом в интервью EADaily заявил эксперт в области энергетической безопасности Ваге Давтян.


— Министр энергетики Ирана ранее заявил о том, что Тегеран ведет переговоры с Арменией и Азербайджаном о возможности экспорта электроэнергии в Россию через территорию двух закавказских республик. О чем это свидетельствует? Ведь, как известно, Иран традиционно считался страной, которая закупает электроэнергию для своих собственных нужд. И как это повлияет на армянскую экономику?


— Иран в последнее время начал менять свой статус во внешней энергетической политике, в частности, речь идет о политике, которая проводится в сфере электроэнергетики. Если на протяжении 25−30 лет Иран традиционно воспринимался как страна, которая имеет электроэнергетический дефицит, несмотря на наличие у нее нефтегазовых запасов, то сегодня мы наблюдаем за ситуацией, когда Исламская Республика практически пошагово решает проблему своего электроэнергетического дефицита и ведет переговоры на предмет экспорта электроэнергии на внешние рынки. Это говорит о резкой смене парадигмы иранской энергетической политики и мы можем, исходя из этого, сделать вывод, что Иран полностью решил вопрос дефицита и превратился в экономику с электроэнергетическим избытком, что позволяет этой стране говорить о наращивании экспорта.


Для Армении это не очень хороший сигнал. К заявлению иранского министра, что переговоры ведутся как с Азербайджаном, так и с Арменией, я бы добавил еще один важный информационный повод, который, можно сказать, выпал из поля зрения СМИ. Примерно месяц назад Тегеран фактически инициировал переговоры с Тбилиси вокруг экспорта производимой в Армении электроэнергии, предназначенной для Ирана, в Грузию. Известно, что между Арменией и Ираном действует бартерная формула «электроэнергия взамен на газ», но сегодня Тегеран практически говорит о том, что ему эта электроэнергия не нужна и страна готовится направить ее в грузинском направлении. Это говорит о том, что у Армении в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы с точки зрения реализации электроэнергии, которая вырабатывается в республике.


Армения рассматривала и продолжает рассматривать Иран в качестве очень важного направления экспорта армянской электроэнергии и традиционно воспринимает Иран, как страну с электроэнергетическим дефицитом, акцентируя внимание на том, что мы, в свою очередь, имеем профицит электроэнергии. Но надо признать, Армения несколько запоздала, потому что в течение последних лет мы говорили об активизации экспорта в Иран, но по большому счету, никаких реальных шагов в этом направлении не предприняли. И единственное, что Армения имеет в реальности, это тот самый бартерный договор, который, как мы видим, для Ирана имеет сугубо символическое значение. Поэтому заявление Ирана относительно экспорта в каком бы то ни было направлении свидетельствует о достаточно серьезных рисках для армянской энергетики, которая должна быть выстроена на принципе активизации экспорта.


— Но готовы ли, хотят ли внешние рынки активизации Армении?


— Внешние рынки все больше закрываются сегодня для Армении и здесь имеется два важных фактора. Во-первых, это высокая себестоимость производимой в Армении электроэнергии. Во-вторых, наращивание энергетических мощностей нашими соседями: Грузия решила свою проблему с электроэнергетическим дефицитом, Иран, как видим, тоже. Армянская же энергосистема, не будучи экспортоориентированной и имеющая низкие показатели внутреннего потребления, является профицитной, соответственно отсюда достаточно пессимистический вывод, что в ближайшей перспективе надеяться на низкие тарифы внутри республики нам не придется.


— 12 августа была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, и многие называют ее еще одной победой Азербайджана в политике изоляции Армении в регионе. Можно ли действительно данное событие рассматривать в столь негативном свете?


— Я не хочу слишком драматизировать этот вопрос, так как не считаю, что подписанная Конвенция преследует цель углубить изоляцию Армении. Конечно, косвенным образом каспийская Конвенция затрагивает и региональные интересы Армении. В частности, что касается энергетической составляющей, то здесь я не вижу прямой связи с интересами Армении, которые могут пострадать. Но если рассматривать вопрос с геополитической или военно-политической точек зрения, то Армения здесь оказывается в не очень благоприятном положении.


Объясняется это тем, что помимо экономической составляющей Конвенции, это все-таки документ, который формирует некую систему механизмов для эффективного взаимодействия между Россией, Азербайджаном, Ираном и двумя другими прикаспийскими странами. И, соответственно, основываясь на экономической кооперации, которая объединяет участников этого документа, периодически могут продвигаться те или иные геополитические вопросы.


Здесь мы наблюдаем за сближением России и Азербайджана, а также за сближением Азербайджана и Ирана, которые традиционно имели серьезные разногласия по Каспийскому морю. Но поскольку сегодня созданы механизмы для урегулирования всех вопросов между странами каспийского бассейна, геополитическая роль Армении отходит на второй план.


— На фоне всех этих факторов — углубления азербайджано-иранских, российско-азербайджанских отношений, подписания каспийской Конвенции и решений Ирана по своему электроэнергетическому рынку, каков ваш прогноз будущих отношений Еревана и Тегерана?


— Иран очень прагматичный геополитический игрок, который всегда будет балансировать: на фоне углубления экономического взаимодействия с Азербайджаном сохранятся и экономические отношения с Арменией. Другое дело, когда мы пытаемся сравнивать удельный вес армяно-иранского и азербайджано-иранского экономического сотрудничества. Здесь перевес явно не в пользу Армении. И вопрос не только в энергетических коммуникациях, которые обретают все больший объем в ирано-азербайджанских отношениях, но и в транспортно-логистической компоненте. Ряд проектов, которые изначально должны были быть осуществлены по территории Армении, сегодня переориентированы на Азербайджан. Главная проблема для Армении заключалась в том, что Азербайджан смог предложить Ирану более выгодные условия.


Считаю, что армяно-иранское сотрудничество сохранит те объемы, которые есть сегодня (Иран во внешней торговле Армении занимает 4-е место с товарооборотом $ 250−300 млн), но увеличение будет в сторону Азербайджана. Особенно с учетом подписания каспийской Конвенции у Баку и Тегерана развязываются руки, будут формироваться новые энергетические проекты, которые раньше просто были заморожены ввиду того, что стороны не имели общего видения по использованию акватории и недр Каспия.


Дело дошло уже до того, что Азербайджан рассматривает Россию в качестве поставщика газа по «Южному газовому коридору», что в корне противоречит европейской политике энергетической диверсификации.


— Почему сложилась такая ситуация?


— Время играет не в пользу Армении, мы очень серьезно опоздали. На протяжении последних 20−25 лет Армения проводила политику, которая в основном была выстроена на общей риторике, но которая не находила отражения в реализации конкретных проектов. У Армении не было и нет энергетической и транспортной дипломатии в отношениях с Ираном. Сегодня геополитическая архитектура складывается таким образом, что Армения теряет тот вес и значимость, которые отчасти имела лет 20 назад и которые могла нарастить при грамотной внешней политике в будущем. К сожалению, сегодня армянская внешняя политика не имеет концептуальных основ. Отсюда и выбывание из региональных процессов.

В акте авторизации обороны США поддерживаемся вступление Грузии в НАТО - МИД
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online