28.03.2024
Армянские большегрузы скопились в Ларсе из-за внедрения электронной системы - минтранс
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Каждое слово – выстрел»: заявления Савельева угрожают мирному урегулированию в Карабахе

Заявления российского депутата Дмитрия Савельева угрожают мирному урегулированию в Карабахе, говорится в сообщении посольства Армении в России.


Ранее Савельев в ходе визита в зону конфликта в рамках конференции "Азербайджан – единственный союзник России на Южном Кавказе" заявил, что Нагорный Карабах и прилегающие к нему "оккупированные Арменией" районов должны быть переданы Азербайджану без предусловий.


В сообщении отмечается, что прозвучавшие на днях заявления депутата Государственной Думы РФ, председателя межпарламентской группы дружбы "Россия-Азербайджан" Дмитрия Савельева по карабахскому вопросу стали поводом для различных обсуждений в социальных сетях и СМИ. В связи с этим посольство обращает внимание на ряд вопросов.


"Высказывания российского депутата невозможно оставить без внимания или приписать к очередным популистским выступлениям, особенно в той сложившейся ситуации, когда сохранение хрупкого мира в нашем регионе становится столь важным", - говорится в сообщении.


В посольстве считают, что слова российского депутата не могут быть восприняты с долей сдержанности в силу продолжающейся воинственной риторики и провокаций с азербайджанской стороны на линии соприкосновения, в результате которых продолжают гибнуть стоящие на передовой молодые военнослужащие.


В сообщении отмечается, что "в этих высказываниях очевидным становится также неглижирование многолетними и многосторонними усилиями, в частности, приложенными российской стороной в лице ее высшего руководства в направлении мирного урегулирования конфликта".


"Российскому депутату стоило бы понять, что в нашем хрупком мире каждое слово — выстрел, который может удвоить риски эскалации ситуации, угрожая мирному урегулированию конфликта.


Думаем, что с этим согласятся и многие российские парламентарии, в частности, представители армяно-российской межпарламентской комиссии, которые как в России, так и в Армении, в своих заявлениях всегда исходили из важности установления и сохранения мира в нашем регионе", — подчеркивается в сообщении.


В селе Джоджуг Марджанлы 1 июня состоялась конференция с незатейливым и претенциозным названием "Азербайджан – единственный союзник России на Южном Кавказе". В ней с российской стороны приняли участие, в частности, лидер "международного Евразийского движения" Александр Дугин, депутат Госдумы Дмитрий Савельев, журналист Максим Шевченко и военный обозреватель Игорь Коротченко. По итогам конференции, участники отметили о необходимости "возвращения оккупированных территорий Азербайджана", поклялись Баку в "вековой дружбе и братстве" и т.д.


В МИД Армении проведение российско-азербайджанского круглого стола и выступления отдельных российских экспертов и общественных деятелей назвали тщательно подготовленным спектаклем.